Какого размера они могут быть?

Добрый день! Если я подаю иск об оспаривании завещания своего отца (по состоянию здоровья), то в случае проигрыша в суде с меня могут взыскать судебные издержки? Какого размера они могут быть?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в случае проигрыша в суде с меня могут взыскать судебные издержки? Какого размера они могут быть?

 Добрый день!

 Да, в случае проигрыша дела судебные издержки, которые понесла вторая сторона, могут быть взысканы с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

 Какой размер этих издержек будет, сказать сложно.

 Перечень судебных издержек, подлежащих возмещению дан в статье 94 ГПК РФ, можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42effa63f9ef80413565bd1f84e9b8f22959701e/

Как правило, это расходы на производство экспертизы и расходы на оплату услуг представителя (юриста/адвоката)

Далее продолжу.

Согласно ст. 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При определении оплаты представителя стороны вправе предусмотреть любую стоимость юридических услуг, однако, при возмещении этих услуг, если суд сочтет, что размер неразумен, то может снизить расходы на оплату услуг представителя.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данные издержки могут быть взысканы. А размер этих издержек будет зависеть прежде всего от стоимости услуг представителя Ответчика. Поэтому стоит прежде всего обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194054/

Точную сумму прямо сейчас Вам не скажет никто.

Плюс могут быть расходы на эксперта, например.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, будут.
Судебные издержки состоят из:
1. Госпошлина;

2. Расходы на представителя;
3. Выплата свидетелям и переводчикам.

Статья 98 ГПК РФ: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.».

На данном этапе невозможно оценить размер расходов так как «ответчики» по вашему делу могут нанять юриста за 10.000 рублей, а могут и за 100.000 рублей и будут иметь право требовать с вас возмещения этих расходов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сумму можно определить только приблизительно.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Под судебными расходами подразумеваются госпошлина, которую уплатила сторона и судебные издержки, куда входят суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд, расходы на оплату услуг представителей, расходы на производство осмотра на месте, связанные с рассмотрением дела, почтовые расходы, и прочее (т.е. перечень не закрытый).

Победившая в споре сторона может заявить ко взысканию все свои судебные расходы, но суды как правило сокращают расходы, понесенные стороной на оплату юридических услуг  до неких разумных пределов.

То насколько суд сократит сумму ко взысканию зависит от обстоятельств дела — от его сложности, длительности разбирательства, объема доказательства, от позиций сторон.

Если процесс у Вас проходит в Москве, и он действительно был длительный и сложный (первая инстанция, апелляция и первая кассация), и Вы активно отстаивали свою правоту, подавали различные ходатайства, то только на оплату услуг представителя другая сторона может отсудить у Вас 500 000 рублей, а возможно и больше.

Кроме того, расходы по экспертизе полностью оплачивает проигравшая сторона.

Если я подаю иск об оспаривании завещания своего отца (по состоянию здоровья), то в случае проигрыша в суде с меня могут взыскать судебные издержки? Какого размера они могут быть?

Применительно конкретно к Вашей ситуации можно сказать, что это достаточно сложный и дорогостоящий процесс.

Как правило, в таких спорах назначается экспертиза (при предполагаемом пороке воли завещателя это судебно-психиатрическая посмертная экспертиза) — она довольно дорогая, обойдется Вам не менее, чем в 100 000 рублей в Москве (скорее всего больше). При неуспешном для Вас завершении дела Вы эти расходы не возместите с другой стороны.

Если другая сторона наймет юриста, то он ей обойдется в несколько сотен тысяч рублей, так как процесс сложный, будет не одно, не два и даже не пять заседаний, а скорее всего гораздо больше. Если проиграете, то суд присудит Вам оплатить расходы на юриста другой стороны — по таким процессам это вряд ли будет менее 100 000 рублей.
Проще говоря, при активной позиции другой стороны, расходы для Вас выльются в несколько сотен тысяч рублей как минимум.