Как нам зарегистрировать пристрой, который был построен в 2015 г бывшими владельцами и уже потом выделить долю ребенку или сначала выделить долю и потом зарегистрировать пристрой?

Здравствуйте. В 2018 году купили дом в ипотеку в селе, дом 80 кв.м., по документам 44 кв.м. Бывшие владельцы сказали, что регистрировать не нужно и что никто не регистрирует, как-то упустили этот вопрос. Родился ребенок, часть ипотеки закрыли маткапиталом, окончательно выплатили ипотеку в марте 2024 года, то есть по закону мы должны выделить долю ребенку. Сейчас 50% доля дома моя, 50% доля мужа.

Встал вопрос о продаже дома, хотим перебраться в город и купить квартиру. И отсюда возникает вопрос. Как нам зарегистрировать пристрой, который был построен в 2015 г бывшими владельцами и уже потом выделить долю ребенку или сначала выделить долю и потом зарегистрировать пристрой?

, Юлия, г. Москва
Кристина Галий
Юрист, г. Воронеж

Сначала необходимо узаконить реконструкцию жилого дома (пристрой).

Для этого обратитесь к любому кадастровому инженеру за составлением технического плана дома, технический план подайте на регистрацию в Росреестр, получите Выписки из ЕГРН с новой площадью.

Далее составьте соглашение об определении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала, зарегистрируйте это соглашение в Росреестре.