Я являюсь ребенком-сиротой на данный момент через пару месяцев будет 19 лет В очереди стою с 2014 года, на данный

Я являюсь ребенком-сиротой

на данный момент через пару месяцев будет 19 лет

В очереди стою с 2014 года, на данный момент в очереди где то 103 по счету

можно ли как то написать заявление или может сразу обратиться в прокуратуру?

заканчиваю учебу через год, стипендию платить перестанут, пенсию по потере кормильца тоже

как быть?

, Татьяна,
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация действительно непростая. Вот некоторые рекомендации, которые могут помочь:

1. Написать заявление в органы опеки и попечительства с просьбой ускорить процесс обеспечения жильем. Приложите к заявлению все документы, подтверждающие ваш статус и время нахождения в очереди.

2. Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов опеки при обеспечении вас жильем. Прокуратура может провести проверку и потребовать от них ускорить процесс.

3. Попытаться получить временное жилье через центр социальной помощи или обратиться в негосударственные организации, помогающие детям-сиротам.

4. После окончания учебы встать на биржу труда и оформить пособие по безработице. Также проконсультироваться о возможных льготах и субсидиях как для сироты.

5. Рассмотреть возможность временного трудоустройства или подработок, чтобы было хоть какое-то пособие.

Главное — действовать настойчиво, отстаивать свои права через официальные инстанции. Удачи вам в решении этой сложной ситуации!