Здравствуйте такая ситуация я в официальном декретном отпуске

Здравствуйте, такая ситуация я в официальном декретном отпуске, но остаюсь работать на 0.5 ставки

Работала до самых родов, накопился отпуск 58 дней

Хотела уйти в этот отпуск но мне отказали, через трудовую инспекцию мне согласовали его, я написала с 01.07 по 28.08

Региональный менеджер попросила сдать ключи хотя мне работать ещё до 01.07 так же удалили из чатов в которых я должна состоять и знать всю информацию о работе (я директор магазина)

Разговаривать со мной не хотят, за спиной выставляют меня в ужасном свете

Имеют ли они права забрать у меня ключи? И удалять из чатов?

Могу ли я их как то поставить на место законно в данной ситуации ?

, Марина, г. Новый Уренгой
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Исходя из описанной вами ситуации, действия работодателя представляются неправомерными:

1. Отказ в предоставлении отпуска после декретного отпуска без уважительной причины является нарушением трудового законодательства. Если отпуск был согласован через трудовую инспекцию, работодатель обязан его предоставить.

2. Изъятие ключей от офиса/магазина и удаление из рабочих чатов, в которых вы должны состоять как директор магазина, также выглядит неправомерным, поскольку вы продолжаете работать на 0,5 ставки.

3. Распространение негативной информации о вас за вашей спиной может рассматриваться как попытка создания негативного морально-психологического климата на работе.

Вы имеете право законными способами защищать свои трудовые права, в том числе:

— Письменно обратиться к работодателю с требованием соблюдать ваши права, вернуть доступ и ключи.
— При отказе — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.
— Зафиксировать все нарушения документально для использования в качестве доказательств.

Однако прежде всего рекомендую попытаться урегулировать ситуацию в рабочем порядке путем переговоров с руководством компании. Конфликтная ситуация может быть результатом недопонимания или личных амбиций отдельных менеджеров.