Пока я являлся работающим пенсионером, мне платили пенсию без индексации и оплачивали 1 августа 3 ИПК, хотя начислялось по 10 ИПК за каждый год (зарплата была достойная)

Добрый день. С 01.04.2020г. я оформил пенсию как отец ребёнка ИД и являлся работающим пенсионером до 27.05.2024г. 27.05.2024г. я уволился в связи с достижением мною 63 лет, т.е. достижением пенсионного возраста, согласно пенсионной реформы 2018г. Пока я являлся работающим пенсионером, мне платили пенсию без индексации и оплачивали 1 августа 3 ИПК, хотя начислялось по 10 ИПК за каждый год (зарплата была достойная).

Вопрос: при перерасчёте пенсии после увольнения, кроме индексации должны ли пересчитать и разницу между оплаченными 3 ИПК и начислявшимися 10 ИПК, а это все таки порядка 28 баллов, т.е. порядка 3000 рублей прибавки к пенсии.

, Валентин, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Да, при перерасчете пенсии после увольнения в связи с достижением пенсионного возраста, помимо индексации, должны быть учтены все ранее не учтенные периоды работы и страховые взносы, за которые вам начислялись пенсионные баллы (ИПК).

Таким образом, разница между начисленными 10 ИПК ежегодно и оплаченными 3 ИПК во время работы после оформления пенсии, должна быть пересчитана и доплачена к вашей пенсии. Это существенная сумма — около 28 баллов или около 3000 рублей прибавки в месяц при текущей стоимости одного пенсионного балла.

Пенсионный фонд обязан провести такой перерасчет автоматически после получения сведений от работодателя о вашем увольнении. Если этого не произойдет, вы вправе обратиться в ПФР и потребовать перерасчета с учетом всех невыплаченных ранее пенсионных баллов.

Валентин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.