Здравствуйте, я мобилизованный Инвалид 1 группы на руках имеется розовая справка об инвалидности ( фото

Здравствуйте, я мобилизованный Инвалид 1 группы на руках имеется розовая справка об инвалидности ( фото прилагаю), командир части сказал что для комиссации оригинал этой справки должен быть в корпусе то есть я должен его отдать, при этом в бюро МСЭ мне четко сказали что она никуда не отдаётся и сдается только при переосвидетельствование группы которая у меня через 2 года. Правомерно ли поступает командир части и как правильно по закону объяснить ему что она не сдаётся?

  • Screenshot_20240613_123731_com.huawei.photos
    .jpg
  • Screenshot_20240613_123742_com.huawei.photos
    .jpg
, Дмитрий Иванов, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Сделайте нотариальную копию справки и отдайте ее командиру для рассмотрения на ВВК Вашего состояния здоровья.

Наличие у Вас инвалидности само по себе не дает основания для увольнения Вас с военной службы.

Необходимо наличие заключения ВВК в отношении Вас и установления категории Д — не годен к военной службы (безусловное право на увольнение по инициативе военнослужащего) или категории В — ограниченно годен к военной службе (увольнение не обязательное и возможно на основании закчлючения аттестационной комиссии части на основании решения руководителя органа исполнительной власти в котором проходит службу военнослужащий в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023).

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Калуга
Я понимаю что нужно решение ВВК, просто вот командир части сказал что даже с Д чтобы комиссовать оригинал этой справки должен быть в корпусе, откуда вот это взял он, если в бюро МСЭ строго настрого сказали не терять, не отдавать, не портить

Нет такого требования к проведению ВВК, справка МСЭ выдается инвалиду и является личным документом. Вы не обязаны ее передавать на ВВК.

Командир вправе нотариально удостоверить ее копию для приобщения к делу ВВК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в бюро МСЭ мне четко сказали что она никуда не отдаётся и сдается только при переосвидетельствование группы которая у меня через 2 года.

 Все верно.

Справка сдаче не подлежит.

Если Вы ее сдаете, то Вам придется оформлять ее дубликат.

При этом наличие у Вас инвалидности предполагает Ваше право пройти освидетельствование заочно, только на основании документов.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

врачебная комиссия сама обязана затребовать все документы о Вашем здоровье, на основании которых осуществить Ваше освидетельствование с целью установления категории годности.

командир части сказал что для комиссации оригинал этой справки должен быть в корпусе

 Здесь Вы можете сослаться на то, что в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

при направлении военнослужащего на ВВК оформляются:

— направление на медицинское освидетельствование.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

А также оформлению подлежат:

а) медицинские документы военнослужащего;
б) медицинская и служебная характеристики (для офицеров, прапорщиков, мичманов)

Для целей рассмотрения вопроса об увольнении в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

на военнослужащего подлежащего увольнению оформляются представление на увольнение, к которому прилагаются:

копия листа беседы;
копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);

В обоих случаях, справка об инвалидности не требуется.

Сведения о наличии у Вас инвалидности, даже не отражаются в Вашей медицинской характеристики, форма которой установлена в приказе Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21

И в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В медицинской характеристике указываются сведения о результатах обследований, медицинских осмотров, диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья военнослужащего количестве его обращений за медицинской помощью, количестве дней трудопотерь, влиянии исполнения обязанностей военной службы, службы по военно-учетной специальности на состояние здоровья и предварительном диагнозе.
Сведения, указанные в медицинской характеристике, должны подтверждаться данными медицинской книжки и другими медицинскими документами.
Медицинская характеристика подписывается врачом воинской части (военно-медицинской организации) и заверяется печатью воинской части (военно-медицинской организации), в которой военнослужащий, указанный в пункте 50 настоящего Положения, состоит на медицинском обеспечении.

Если будут указаны сведения об инвалидности, то они заполняются на основании указанной справки и данные сведения заверяются врачом своей подписью и печатью воинской части или военно-медицинской организации)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Уволиться можно при подтверждении на ВВК категории Д — не годен к военной службе.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

При этом нигде не сказано, что имеющийся у Вас документ об инвалидности — справку Вы должны куда-то передавать, требрвание командира не основаны на положениях действующего законодательства.