Участник СВО с 1 группой инвалидности: как попасть в реабилитационный центр и сроки пребывания в госпитале

Здравствуйте!

Раненный участник СВО находится в госпитале г. Москва. Каждые 30 дней происходит перемещение из одного госпиталя в другой. У бойца сложное ранение, ограничен в движении, испытывает постоянные сильные боли. На данный момент переведен в больницу, которую на скорую руку делают под госпиталь, но организация этого процесса вялая, то есть у него нет возможности проходить восстановительные процедуры. Он прошел ввк, получил 1 группу инвалидности. Как долго он будет оставаться в госпитале? Когда и при каких условиях МО разорвет контракт и отправит его лечится своими силами (ранние было в декабре 2023)? Какая есть возможность, на данном этапе, попасть в реабилитационный центр? К кому обратиться и с чего начинать?

, Наталия, г. Москва

Добрый вечер.

Он прошел ввк,

 Ему какая категория годности была определена?

Наталия
Клиент, г. Москва
Не годен

В таком случае, он подлежит увольнению с военной службы на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Однако срок увольнения нигде не регламентирован.

В ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы лишь установлен месячный срок для его исключения из списков части с момента получения в части заключения ВВК.

Исключение из данного срока является его нахождение на стационарном лечении.

Как указано в ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
военнослужащий находится на стационарном лечении;

Таким образом, до того момента пока его лечение не завершено и он будет находиться в стационаре — он не будет исключен из списков части.