То есть является ли полноценным если в договоре баня прописано как "объект", а в семе будет указана баня?

Здравствуйте!

Купили землю(ижс), сейчас на ней строится баня. В договоре со строительной компанией «баня»прописана как "объект". Нигде нет уточнения, что это баня. Сказали что это неважно. Так как договор уже заключили, и сейчас его накладно менять, договорились что в смете будет прописано, что это именно баня. Будет ли это правильно и будет ли название именно в смете баня, а не объект, свидетельствовать и иметь силу при оплате годового налога?(так как налог на баню годовой меньше , чем на дом), и также при строительстве бани отступ от забора меньше, чем если бы мы строили дом. То есть является ли полноценным если в договоре баня прописано как «объект», а в семе будет указана баня? Является ли смета(один листок из договора, подтверждением того, что это баня или лучше все таки переделать договор, и везде объект заменить на баню

, Артем, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не Важно, как данное строение фигурирует. Характеристики объекта определяет технический план и поданное заявление на регистрацию — на основании чего и производится регистрация, если такая регистрация вообще требуется. А как указывать объект в договоре определяют стороны.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

В Вашем случаи речь идет о хоз.постройки. Регистрации подлежат только вспомогательные постройки, у которых есть фундамент. Иными словами, все постройки, которые прочно связаны с землёй и перенос которых с места на место без причинения урона невозможен.

ФНС России разъяснила, в каких случаях теплицы и другие хозпостройки физлиц облагаются налогом: ссылка

А так объект регистрируется на основании

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства

3. При осуществлении государственного кадастрового учета (в том числе с одновременной государственной регистрацией прав) созданных здания, сооружения может осуществляться государственный кадастровый учет всех расположенных в таких здании, сооружении помещений, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, в случае представления заявителем технического плана здания

Вся информация по нему берется из тех плана и регистрируете на основании поданного заявления.

В договоре со строительной компанией «баня»прописана как «объект».

Не имеет никакого значения как там она фигурирует в договоре.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Пока баня строится, она не является баней, — это лишь объект незавершенного строительства. Исходя из п. 1 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, ее еще даже зданием назвать нельзя, не говоря о том, чтобы определять жилое это здание или нежилое.

вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);

После завершения строительства она будет поставлена на кадастровый учет как объект хозяйственного назначения. В Письме ФНС России от 17.05.2017 №БС-4-21/9186@ указано, что даже в этом случае необязательно прописывать, что это именно баня: достаточно формулировки «хозяйственное строение».

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ключевым является наличие технического задания к договору, где будет указано какие параметры должен иметь возведенный объект. Само по себе упоминание «баня» или объект никак не влияют на существо договора.

Следует учесть именно те технические характеристики (площадь, материалы и тп) которым должен соответствовать объект. Соответственно ТЗ должно  быть корректным по отношению к смете.

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об
этом подрядчику.
Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его  заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.