8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Хочу узнать, имеет ли человек выкладывать фотографии соц.сети без моего разрешения?

Доброе утро! Хочу узнать,имеет ли человек выкладывать фотографии соц.сети без моего разрешения?

, Оксана, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, действует правило охраны изображения. Согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По основному правилу нет. Но имеется исключения, установленные ст. 152.1 ГК РФ. Такое согласие не требуется в случаях если изображение используется в общественных и публичных интересах, если изображение сделано во время съемок в открытых местах и во время публичных мероприятий и если изображение сделано за плату. 

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без Вашего разрешение обнародование фото, в том числе выкладывание его в социальную сеть ( размещение его в сети «Интернет».) без Вашего согласия неправомерно, за исключением:

если Вы позировали за плату на фото, 

использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах,

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Также по данной ссылке можете ознакомиться, когда не требуется согласие на обнародование ( п. 34, 44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/887a6f87312edce1870464c00b9d4cc67d4c4279/#dst100122

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хотела бы узнать можно ли мне через два года выехать одной на учёбу за границу (мне будет
Здравствуйте, я хотела бы узнать можно ли мне через два года выехать одной на учёбу за границу (мне будет почти 18 лет, останется месяц до моего совершеннолетия в момент, когда я захочу уехать) Родители против, я хотела бы уйти из дома. Из-за сильного давления и стресса
, вопрос №4155359, Сонник, г. Хабаровск
Семейное право
80 летний пожилой человек, злоупотреблящий алкоголем имеет-ли право продать недвижимость без разрешения родственников?
80 летний пожилой человек , злоупотреблящий алкоголем имеет-ли право продать недвижимость без разрешения родственников ?
, вопрос №4154525, Даниил, г. Москва
Уголовное право
Хочу узнать как и куда лучше обратиться и что грозит этому человеку после моей жалобы?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Один человек недавно мне рассказывал как занимался наркокурьерством в прошлом году. Я бы хотел сообщить об этом в правоохранительные оставаясь анонимным. Хочу узнать как и куда лучше обратиться и что грозит этому человеку после моей жалобы?
, вопрос №4153630, Алексей, г. Москва
Нотариат
В связи с длительной болезнью и тяжёлыми медицинскими процедурами, хотела бы узнать, могу ли я составить
Добрый день. Вопрос к нотариусу. В связи с длительной болезнью и тяжёлыми медицинскими процедурами, хотела бы узнать, могу ли я составить завещание, что в случае экстренной ситуации ( реанимация, смерть) опекуном моего сына становится либо мой супруг, его отец, либо моя мама. Интересует именно вопрос по моей маме. Интересует именно возможность прописать эти 2 пункта.
, вопрос №4154108, Ольга, г. Ангарск
Медицинское право
Хотел узнать могу ли я продолжить лечение в госпитале своего города?
Я получил ранение на СВО нахожусь в пересылочном госпитале! Хотел узнать могу ли я продолжить лечение в госпитале своего города??
, вопрос №4153931, Маис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.06.2024