Чем грозит и какие есть риски, в плане закона

Добрый вечер!Нужна профессиональная консультация юридическая. Контролируется ли как-то в РФ торговля криптовалютой. Допустим, если я встречаюсь с человеком, перевожу ему крипту, а он мне нал из рук в руки. Чем грозит и какие есть риски, в плане закона

, Раиса, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  Раиса! Оборот крипты в России регулируется   Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте». Операции с криптой банки относят к рисковым. Банки оценивают законность банковских операций на основании требований Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», как Вы правильно отметили. Помимо этого, они используют рекомендации Центробанка по работе с криптовалютой.
      Сразу следует сказать, что ЦБ РФ не приветствует операции банков с криптовалютой и советует банкам, по возможности, воздерживаться от подобных операций или минимизировать их, отнеся операции с криптовалютой к сомнительным (Письмо Банка России от 3 марта 2022 г. № 05-35-2/1340 “О комментариях АРБ по консультативному докладу Банка России о криптовалютах”; Положение Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». ).
      Такая позиция связана с тем, что криптовалюта может использоваться как инвестиционный инструмент, ее использование в качестве средства платежа противоречит действующему законодательству и судебной практике. Единственным законным платежным средством на территории РФ является рубль (часть 1 статьи 140 ГК РФ). Криптовалюта в качестве платежного средства на территории РФ не предусмотрена. Даже если признать криптовалюту имуществом, что неоднократно делали российские суды, то приобретение одного имущества за другое не соответствует сути договора купли-продажи, поскольку по данному договору согласно части 1 статьи 454 ГК РФ:

     одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

      Очень часто на практике даже невозможно определить, кому принадлежит криптовалюта как имущество, поскольку она хранится на обезличенных электронных кошельках (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2018 г. № 09АП-16416/18). Поэтому операции с криптовалютой с точки зрения банка всегда будут сомнительными и Вы не избежите полностью риска блокировки счета.
      Что касается налогов, то с крипты, как и с любого другого дохода у Вас возникает обязанность уплачивать налог, если Вы являетесь резидентом РФ или получаете доходы от источников на территории РФ (часть 1 статьи 207 НК РФ).
       Министерство финансов РФ считает доход от купли-продажи криптовалюты инвестиционным, поэтому рекомендует применять ставку НДФЛ для исчисления и уплаты налогов по ней. Несмотря на иную позицию ФНС России, которая также советует применять УСН ( Письмо Федеральной налоговой службы от 26 мая 2023 г. № СД-4-3/6639@ О ведении деятельности, связанной с торговлей криптовалютой), полагаю, что все-таки при торговле криптой должны применяться правила, установленные Минфином. В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 г. № 506, ФНС России подведомственна Минфину России и, соответственно, подчиняется его указаниям. Следовательно, предпочтительнее использовать ставку НДФЛ. На данный момент она составляет 13 и 15% в зависимости от уровня доходов от продажи криптовалюты.

      Что касается ответственности, то уголовная ответственность по статьям 174 и 174.1 УК РФ может наступить только, если будет доказано, что операции с криптой были направлены на легализацию доходов, полученных преступным путем. Конституционный Суд РФ специально указал на то, что предметом данных преступлений могут быть и криптовалюты (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 32  «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем»).
       Ответственность будет заключаться в том, что банки, через которые Вы переводите крипту могут счесть данные операции сомнительными и заблокировать Ваш банковский счет.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Контролируется ли как-то в РФ торговля криптовалютой.

 Это вопрос довольно широкий и кратко ответить на него затруднительно. Правовой статус криптовалюты сейчас в довольно неопределенном состоянии и с одной стороны она являются объектом гражданских прав,

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Статья 128 ГК РФ.

С другой, Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах...», по сути, ограничивает возможность ее использования вне объектов российской информационной инфраструктуры.

Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Статья 14.

Как видите, речь идет об ограничениях использования в качестве встречного предоставления. При этом формально обмен криптовалюты на наличные или другие средства не запрещены.

В то же время еще одна (самая основная) проблема в том, что ЦБ РФ до сих пор выступает против криптовалюты. И поскольку именно ЦБ является для банков надзорным органом, именно он во многом определяет и их политику в отношении криптовалюты. Сейчас банки очень активно накладывают ограничения, блокируют счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Если Вы получаете наличку, это, конечно, исключает возможность блокировки счета, если только в последующем Вы не вносите эти наличные средства на счет, однако не решает многих других возможных проблем.

Поэтому, по сути, в ситуации этой неопределенности каждая операция с криптовалютой — индивидуальна и с ней нужно работать, оглядываясь на риски и грамотно выстраивая схему работы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

       Добрый день. До момента полного урегулирования статуса криптовалюты в РФ и операций с нею, в РФ Вы будете находиться в серой зоне при любых операциях с нею. При этом важно понимание следующих моментов

            1 Налоги

    Налоги  по  операциям отчуждения криптовалюты, в т.ч. при регистрации  ИП,  на настоящий момент регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ,  с возможностью уменьшения налогооблагаемой базы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение  криптовалюты.

      При этом Вы не сможете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты — Письмо Минфина от 29 июня 2022 г. № 03-11-11/62140.
     Только оплата НДФЛ.

      Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       При этом реализация криптовалюты не перечислена в НК в качестве операций освобожденных от НДС.

       Если расматривать вопрос с УСН, то важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

     www.klerk.ru/doc/574767/

        При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

        Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

         Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

          В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

         2.Блокировки

         Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

          Далее было еще несколько подобных обращений

          Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       Т.е. от рисков блокировок  даже при регистрации ИП и оплате налогов( хоть с ИП, хоть без) Вы не уйдете. Более того блокировка в рамках 115- ФЗ и обязанность оплаты налогов это два разных вида правоотношений.

      В случае если продажа идет за нал., риски блокировок исчезают, если только средства не вносятся в банк, либо не проходят через иные организации выступающие операторами контроля в рамках статей 5 -6 115-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/1fac072700f3eab07f78960b65b607a2245a9a5c/

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев