Насколько легитимно это требование и какие требуются действия для защиты?

Я виновник ДТП. Моя страховая компания(СК Ренессанс) должна была возместить ущерб по моему полису ОСАГО потерпевшему, у которого при этом нет страховки ОСАГО. Недавно мне позвонили из СК Ренессанс и сообщили, что, в связи с тем, что автомобилю потерпевшего больше 5 лет, СК оплачивает только 50% стоимости ремонта авто. Остальные 50% оплачивает виновник ДТП. Сейчас направлен иск в суд о взыскании с меня 50% стоимости ремонта автомобиля потерпевшего. Представитель страховой сослался на федеральный закон. Насколько легитимно это требование и какие требуются действия для защиты? Фото иска и договора прилагаю.

Уточнение от клиента
Иск в суд
, Артем, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый вечер.

Вы можете выложить исковое заявление?

Вы не в курсе страховая компания выдавала потерпевшему направление на ремонт?

Артем
Клиент, г. Самара
Исковое приложил. Насчет направления на ремонт не в курсе. Страховая прислала калькуляцию ремонта. Ее тоже приложил в файлах
Сейчас направлен иск в суд о взыскании с меня 50% стоимости ремонта автомобиля потерпевшего. Представитель страховой сослался на федеральный закон.

 Величина износа определяется на основании Единой методики, утвержденной Положением Банка России от 04.03.2021 N 755-П.

А фактически выплата страхового возмещения потерпевшему производится на основании ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» с учетом износа.

 Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Артем, добрый вечер.

Закон об ОСАГО не предусматривает деление ответственности на виновника и страховую компанию в зависимости от возраста автомобиля потерпевшего. Страховая компания обязана возместить ущерб в пределах лимита ОСАГО (до 400 000 рублей на ремонт имущества) независимо от возраста транспортного средства. Тот факт, что автомобилю более 5 лет, не влияет на объем ответственности страховой компании.

Страховая может уменьшить сумму выплаты только с учетом износа деталей при расчете стоимости ремонта, но взыскание остатка с виновника ДТП, если сумма возмещения не превышает лимиты по ОСАГО, неправомерно.

Ознакомьтесь с иском и прилагаемыми к нему документами, чтобы убедиться в точности расчетов. Часто в таких делах представители страховых компаний могут неверно трактовать закон.

В возражениях необходимо ссылаться на положения закона об ОСАГО и разъяснения Верховного Суда РФ, касающиеся возмещения ущерба по ОСАГО (например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 и другие правовые акты).
Если исковые требования незаконны, то можно обсудить вопрос встречного иска к страховой компании за неправомерное сокращение выплаты, если ваша страховая недоплатила за ремонт автомобиля потерпевшего.

Нужно изучить исковые требования. К вопросу иск не приложен.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы,напишите мне в чат.Буду рад Вам помочь.

иск приложен к вопросу. не вводите клиента в заблуждение

Закон об ОСАГО не предусматривает деление ответственности на виновника и страховую компанию в зависимости от возраста автомобиля потерпевшего. Страховая компания обязана возместить ущерб в пределах лимита ОСАГО (до 400 000 рублей на ремонт имущества) независимо от возраста транспортного средства.

 Это неверное утверждение, не основанное на действующем законодательстве.