Насколько легитимно это требование и какие требуются действия для защиты?
Я виновник ДТП. Моя страховая компания(СК Ренессанс) должна была возместить ущерб по моему полису ОСАГО потерпевшему, у которого при этом нет страховки ОСАГО. Недавно мне позвонили из СК Ренессанс и сообщили, что, в связи с тем, что автомобилю потерпевшего больше 5 лет, СК оплачивает только 50% стоимости ремонта авто. Остальные 50% оплачивает виновник ДТП. Сейчас направлен иск в суд о взыскании с меня 50% стоимости ремонта автомобиля потерпевшего. Представитель страховой сослался на федеральный закон. Насколько легитимно это требование и какие требуются действия для защиты? Фото иска и договора прилагаю.
Артем, добрый вечер.
Вы можете выложить исковое заявление?
Вы не в курсе страховая компания выдавала потерпевшему направление на ремонт?
Артем, добрый вечер.
Закон об ОСАГО не предусматривает деление ответственности на виновника и страховую компанию в зависимости от возраста автомобиля потерпевшего. Страховая компания обязана возместить ущерб в пределах лимита ОСАГО (до 400 000 рублей на ремонт имущества) независимо от возраста транспортного средства. Тот факт, что автомобилю более 5 лет, не влияет на объем ответственности страховой компании.
Страховая может уменьшить сумму выплаты только с учетом износа деталей при расчете стоимости ремонта, но взыскание остатка с виновника ДТП, если сумма возмещения не превышает лимиты по ОСАГО, неправомерно.
Ознакомьтесь с иском и прилагаемыми к нему документами, чтобы убедиться в точности расчетов. Часто в таких делах представители страховых компаний могут неверно трактовать закон.
В возражениях необходимо ссылаться на положения закона об ОСАГО и разъяснения Верховного Суда РФ, касающиеся возмещения ущерба по ОСАГО (например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 и другие правовые акты).
Если исковые требования незаконны, то можно обсудить вопрос встречного иска к страховой компании за неправомерное сокращение выплаты, если ваша страховая недоплатила за ремонт автомобиля потерпевшего.
Нужно изучить исковые требования. К вопросу иск не приложен.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы,напишите мне в чат.Буду рад Вам помочь.
Закон об ОСАГО не предусматривает деление ответственности на виновника и страховую компанию в зависимости от возраста автомобиля потерпевшего. Страховая компания обязана возместить ущерб в пределах лимита ОСАГО (до 400 000 рублей на ремонт имущества) независимо от возраста транспортного средства.
Это неверное утверждение, не основанное на действующем законодательстве.
Величина износа определяется на основании Единой методики, утвержденной Положением Банка России от 04.03.2021 N 755-П.
А фактически выплата страхового возмещения потерпевшему производится на основании ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» с учетом износа.