Снимали квартиру на пол года с собакой по договору.В конце 6 месяца, произошла ситуация, пока нас не было дома

Снимали квартиру на пол года с собакой по договору.В конце 6 месяца,произошла ситуация,пока нас не было дома,прорвало трубу и вода потекла соответственно вниз и затопила людей,проживающих снизу.Также неоднократно владельцы квартиры находились в квартире без нашего ведома и предупреждения.Собака погрызла немного обои и провод был договор,что мы за это всё оплатим.

На данный момент договор расторгнут,но мы в процессе съезда.В нашу сторону посыпались угрозы,что вещи наши выкинут,а собаку будем искать по городу,хотя дата сдачи квартиры еще не наступила.Что делать в такой ситуации,обязаны ли мы оплачивать то,что техника сломалась не по нашей вине?

, Ангелина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

пока нас не было дома, прорвало трубу и вода потекла соответственно вниз и затопила людей, проживающих снизу.

Что делать в такой ситуации, обязаны ли мы оплачивать то, что техника сломалась не по нашей вине?

Нет, Вы не должны оплачивать последствия ущерба, если речь о последствиях  — прорвало трубу и вода потекла, поскольку Ваших виновных действий в аварии нет. В соответствии со ст. 15 ГК РФ Вы не возмещаете ущерб.

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

Если речь идет о последствиях ущерба — погрызанный провод собакой. то Вы должны возместить этот ущерб Наймодателю.

В соответствии со ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.