Или при проверке уведомление не спасёт от штрафов?

Хотим организовать продажу алкоголя в здании , но здание не оформлено должным образом .

Можно ли оформить лицензию в другом помещении , а в это ,заключать каждый день договор на проведение мероприятия ( кейтеринг) и пользоваться возможностью уведомления контролирующего органа .

Или при проверке уведомление не спасёт от штрафов ?

, Дмирий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли оформить лицензию в другом помещении, а в это, заключать каждый день договор на проведение мероприятия ( кейтеринг) и пользоваться возможностью уведомления контролирующего органа .

 Здравствуйте

Вот именно так- можно. Если это действительно все время оформлять как выездное мероприятие.

Ст 16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания (далее в настоящем пункте — выездное обслуживание) допускается только при условии соответствия места, в котором осуществляется выездное обслуживание, требованиям пункта 7 настоящей статьи. Осуществление выездного обслуживания (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на воздушных судах, водных судах и железнодорожном транспорте, а также в жилых помещениях жилищного фонда)организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, допускается только при условии представления такой организацией в лицензирующий орган уведомления о заказчике, дате, времени и месте осуществления выездного обслуживания в форме электронного документа. Форма и правила представления уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пункт 7- это там где употреблять алкоголь в принципе нельзя.

Но вам каждый день тогда придется искать такого заказчика и указывать время мероприятия. То есть это не может быть просто работой бара или ресторана — это именно под конкретного заказчика и мероприятие идет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Или при проверке уведомление не спасёт от штрафов ?

Спасёт только при условии, что сможете доказать, что там проводились мероприятия.

Если же это будет просто на бумаге, ничем не подтверждённое, то будет штраф.

По п. 4 ст. 16 Федерального  закона  от 22.11.1995 N 171-ФЗ осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания (далее в настоящем пункте — выездное обслуживание) допускается только при условии соответствия места, в котором осуществляется выездное обслуживание.

Но место должно соответствовать п. 7 — где запрет на употребление.

Можете ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

Также обратите внимание — по мнению Минфина — продажа алкоголя лицам, не участвующим в мероприятии — тоже под запретом.

Поэтому в этом тоже может быть проблема.

Если будете реализовать неопределённому кругу лиц — это тоже является нарушением.

<Письмо> Минфина России от 02.04.2021 N 27-05-11/24316
<По вопросу розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания>

розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания неопределенному кругу лиц, которые не являются участниками мероприятия, в целях проведения которого организовано выездное обслуживание, должна рассматриваться как несоблюдение требований к организации выездного обслуживания, установленного абзацем четвертым пункта 4 статьи 16 Закона N 171-ФЗ с учетом положений ГОСТа.

Если же это будет просто на бумаге,

* Если это будет просто на словах, точнее.