Можно ли что то сделать, чтобы ему тоже доля в этом доме была?

Мужчина с женщиной сожительствовали, у женщины был сын от первого брака. Совместная дочь. Мужчине дали дом, но в приватизации он не участвовал. Приватизировала сожительница и дети. Уже пять лет они вместе не живут, дети живут своими семьями. В этом доме живёт мужчина и всю коммуналку оплачивает он. Можно ли что то сделать, чтобы ему тоже доля в этом доме была???

, Ольга, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если дом получил мужчина и отказался от участия в приватизации, то он имеет право постоянного пожизненного проживания и регистрации по этому адресу.

Для отчуждения части доли или всей доли нужно согласие собственников. Без этого согласия выделить какие-то квадратные метры в доме не получится.