Возможно ли что дарение отменят?

Добрый день !

Проконсультируйте пожалуйста !

Ситуация следующая. Сегодня я подарила недвижимость через нотариуса своей маме, ЕГРН будет готово в понедельник. Сейчас мне в госуслуги пришло постановление о аресте недвижимости. Возможно ли что дарение отменят ?

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация сложная, но попробуем разобраться.

Арест недвижимости: Если постановление об аресте было вынесено до момента регистрации перехода права собственности на вашу маму в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то дарение может быть оспорено. Арест накладывается на имущество с целью обеспечить исполнение обязательств должника, и любые действия с арестованным имуществом без согласия органов, наложивших арест, могут быть признаны недействительными.

Отмена дарения: Согласно ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, дарение может быть отменено в случае, если оно совершено после наложения ареста на имущество дарителя. В данном случае, если арест был наложен до регистрации сделки, то дарение может быть признано недействительным в судебном порядке.

Действия: Вам необходимо как можно скорее проконсультироваться с юристом и, возможно, подготовиться к судебному разбирательству. Также стоит уведомить нотариуса, который оформлял дарение, о сложившейся ситуации.

Для точного и детального анализа вашего случая рекомендую обратиться к специалисту, который сможет помочь вам собрать все необходимые документы и представить ваши интересы в суде.

Если у вас будут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, пожалуйста, обращайтесь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Регистрация дарения идет до 5 рабочих дней.

Если приставы успели раньше наложить арест, то регистрацию дарения приостановят.

Если не успели, то арест именно на объект дарения не будет.

Никто дарение так просто не отменит. Его возможно отменить только через суд.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.