Не возникнут вопросы у налоговой?

Здравствуйте, могу ли я при работающим ООО, открыть новое и перевести всех сотрудников в новую организацию , а это начать ликвидацию? , не возникнут вопросы у налоговой ? , хочу перейти на новое налогообложение , спасибо )

, Наталья, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопросов не возникнет, если у старой ООО нет долгов.

Причем в силу ст. 53.1 ГК РФ, главы 3.2 Закона о банкротстве вопросы могут возникнуть не только у налоговой, но и у иных кредиторов ООО, т.е. указанные действия являются одним из оснований привлечения контролирующих ООО лиц к субсидиарной ответственности.

При этом, и сама ликвидация может идти довольно долго. Обычно от 2 мес. И в рамках ликвидации налоговая может провести проверку, в том числе по начислению и уплате налогов.

Собственно оплатите все долги, и можете спокойно переоформлять таким способом перевод бизнеса.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Наталья! Вы можете открыть новое общество с ограниченной ответственностью при действующем старом, даже если у старого ООО есть долги. В соответствии с частью 2 статьи 56 ГК РФ, учредитель юридического лица не отвечает по его обязательствам.
      Вы имеете право перевести работников в новое ООО, получив на это их письменное согласие ( пункт 5 части 1 статьи 77 ТК РФ). При этом Вы можете перевести любую категорию работников, в том числе беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Увольнение работника в связи с переводом оформляется соответствующим приказом (статья 84.1 ТК РФ). После этого работнику выдается трудовая книжка и выплачиваются заработная плата и положенные по закону компенсации. Затем работник принимается на работу в новую организацию с изданием соответствующего приказа (статья 68 ТК РФ).
      Вопросы у налоговой, связанные с переводом всех сотрудников в другое ООО могут возникнуть, если у ООО есть неисполненные обязательства, прежде всего перед бюджетом. Поэтому перед ликвидацией ООО Вам нужно оплатить все налоги, в том числе пени и штрафы по ним.

       При ликвидации организации сообщение об этом подается в налоговую инспекцию в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации компании (статья 20 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Налоговая инспекция вносит в ЕГРЮЛ информацию о том, что организация ликвидируется. Может провести выездную налоговую проверку, хотя по закону это не является обязательным. Многое зависит от того, были ли ранее у организации проблемы с уплатой налогов и сборов.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Это же не будет выглядеть как банкротство?, мне это не нужно, я хочу по быстрей перейти на новое налогооблажение,, спасибо )

Да, если у компании нет задолженностей перед налоговой, то все будет в порядке. Вы имеете право перейти на новое налогообложение, подав об этом уведомление в налоговую инспекцию. Рад помочь, обращайтесь.