Какие шансы у заказчика войти в реестр?

Устный договор строительного подряда , есть выписки со счетов о оплате , переписка без перечня , сроков , качества . Исполнитель в процедуре банкротства , заказчик пытается на этих данных войти в реестр кредиторов , через Арбитражный суд где идет процедура . Заказчик заказал внесудебную экспертизу которая показала мелкие недочеты и недоделки , исполнительный физлицо . Экспертиза выставила сумму фактически сделанных работ ( сметы тоже не было ) Якобы исполнитель остался должен . Исполнитель утверждает что все договоренности исполнены , и что экспертиза походу не в курсе что был демонтаж , вывоз мусора , эклектрика и т.д . Сроков тоже нигде не устанавливалось . Какие шансы у заказчика войти в реестр ?

Уточнение от клиента
Заказчик перевел миллион ( почему то считая с матерьялами ) а экспертиза показала что работ выполнено на 450.000.
, Оля, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В целом, у Вас вопрос больше по доказыванию сторонами тех обстоятельств, на которые они ссылаются в силу ст. 65 АПК РФ.

На мой взгляд, шанс на вступление в реестр есть, поскольку сторонами не отрицается наличие договорных отношений, что подтверждается конклюдентными действиями (ст. 158 ГК РФ).

Сейчас идёт спор об объеме оказанных услуг.

При этом, демонтаж и пр., если Исполнитель на это ссылается, как на обстоятельство, которое является причиной неправильных выводов эксперта, следует также доказать.

Например, исполнитель может попробовать провести свою экспертизу, если суд одобрит ее проведение, где перед экспертом будет поставлен соответствующие вопросы, а также вопрос об объеме выполненных работ.

Опять же, если есть переписка, возможно, в переписке также есть информация о проведенных работах.

Также, если стоит вопрос в определении стоимости работы, при учёте того, что договор с конкретной стоимостью и перечнем работ заключён не был, можно попробовать применить п. 3 ст. 424 ГК РФ, попытаться применить среднерыночные цены за оказанные услуги, в этом случае может стать понятно, выполнены ли они на полную сумму, которая была оплачена или нет.

Оля
Клиент, г. Москва
А как можно применить среднерыночные цены если нет перечня тех работ что сделаны ?! Это должна быть в таком случае судебная экспертиза? Чтобы это было доказательством.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга. может быть проще.

Всё может быть проще. Заявите эту задолженность и всё.

В соответствии со ст.213.28. закона о банкротстве

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов

допустим, заявите свои требования.

арбитраж их не примет. т.е. будут не установлены.

придется судиться, каждая сторона сторона доказывает свою позицию согласно ст. 56 ГПК РФ.

«Просто заявить» задолженность и все, если она не просужена изначально, не получится. Для вступления в реестр кредиторов необходимо пройти тот же самый процесс, как при исковом производстве, в данном случае.

Пожалуйста, внимательно читайте заданный вопрос клиентом, прежде чем отвечать на него.