Могу ли я отказаться от приватизации и сделать дарственную на сыновей по 1/2?

Здравствуйте! У меня с сыновьями есть приватизированая квартира по 1/3 на каждого. Могу ли я отказаться от приватизации и сделать дарственную на сыновей по 1/2? Спасибо

, Елена, г. Иркутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если квартира уже приватизирована — она является вашей с сыновьями общей долевой собственностью.

С собственностью вы вправе делать что угодно — дарить или продавать и распоряжаться иным образом.

В таком случае вы не отказываетесь от приватизации, а дарите долю сыновьям.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе подарить свою долю равными частями. Для оформления договора обязательно нужен нотариус.

Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Договор дарения доли заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ч. 1.1 ст. 42 ФЗ-218)

Необходимые документы:

-паспортные данные сторон сделки;
-свидетельство на право собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
-документы, подтверждающие родство сторон договора. Это важно, если долю дарится близкому родственнику;
свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя (когда требуется);
-выписка из ЕГРН;
-выписка из финансово-лицевого счета и домовой книги;
-технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликация и поэтажный план;
доверенности на представителей сторон в том случае, если договор подписывают представители.