На сегодня администрация сделали благоустройство придомовой территории, увеличив её в три раза и подъездных путей не осталось совсем

Магазин 1986 года постройки, выкупили в 2005 , стал ТЦ. На момент покупки были подъездные пути для подвоза товаров. На сегодня администрация сделали благоустройство придомовой территории, увеличив её в три раза и подъездных путей не осталось совсем. Груз мы разгружаем на трассе. Кроме того рядом стоит павильон и администрация дала разрешение на увеличение площади его. Тем самым у нас не осталось подъездных путей и стоянки для покупателей и предпринимателей, которые арендуют помещения. Была в администрации, разговаривала с мэром, ответил, что с вами мы не обязаны обговаривать благоустройство прилегающей территории. Арендаторы возмущаются, что негде поставить машину и принять товар. Как быть?

, Ирина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

В режиме такой консультации маловероятно найти решение проблемы, нужно глубоко погружаться в проблему, изучать Правила благоустройства поселения, градостроительные регламенты поселения.

Могу в режиме персональной консультации заняться Вашей ситуацией.

Предположу, что Вам нужно было брать часть территории, прилегающей к ТЦ в аренду, чтобы не лишится площадей для разгрузки (погрузки) и парковок.

По парковкам скажу сразу, что обеспеченность парковками в основном рассчитывается по квартально, и обязанности обеспечить парковку непосредственно перед зданием или многоквартирным домом определенной пропускной способностью нет у города.

Могу навскидку рекомендовать направить жалобу в прокуратуру согласно статьи 10 ФЗ О прокуратуре и указать на нарушение Ваших прав и на то, что ввиду действий муниципалитета Вы не можете осуществлять погрузку (разгрузку) товаров и автомобили вынуждены парковаться на дороге, создавая тем самым аварийные ситуации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 12. «Требования к парковке общего пользования», установлено, что решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, принимаются органами местного самоуправления, а решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством.

Можете письменно обратиться к администрации муниципального образования и получить письменный ответ, который вы вправе обжаловать в суд.

Согласно номы, вместительность и количество машино-мест парковок общего пользования определяются в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.

Приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 30 декабря 2016 года N 1034/пр, утвержден СП 42.13330 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Согласно СП 42.13330 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», п. 3.32 указано, что вопрос стоянки автомобилей регулируется СП 113.13330.2016.

Согласно норме СП 113.13330.2016, п. 5.1.4 параметры мест для хранения автомобилей, — устанавливаются проектом в зависимости от типа автомобилей / способа хранения / габаритов автомобилей.

Парковка автомобилей осуществляется на основании Правил парковки.

А установка ограждений и иных конструкций, препятствующих использованию парковок общего пользования, за исключением платных парковок, не допускается.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286793/8b7fd7c8a43f24626a692aa7729ea7c5764fc004/

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» п.12., установлено, что пользователи парковок общего пользования при размещении своих транспортных средств обязаны соблюдать правила пользования парковками общего пользования, установленные владельцами парковок.

А владельцы парковок общего пользования, — обязаны размещать правила пользования парковками общего пользования в общедоступных местах для ознакомления.

Согласно норме СП 113.13330.2016, п. 11.33, установлено, что:

На территории жилых районов следует предусматривать места для хранения автомобилей в подземных стоянках автомобилей из расчета в крупных и крупнейших городах не менее 0,5, а в больших городах — не менее 0,2 машино-места на одну квартиру. В условиях реконструкции при размещении новой жилой застройки в кварталах сложившейся застройки места для хранения автомобилей должны быть предусмотрены в границах земельных участков жилых домов из расчета не менее 1,0 машино-места на одну квартиру.