Могу ли я вернуть удержанную зарплату?

Я работаю на птицефабрике, период выращивания одной партии 4,5 месяца, и в этот период у нас удерживают часть зарплаты, чтобы в дальнейшем, если партия будет плохой, снять энную сумму, или же, если все хорошо, выплатить

ее. Я собралась увольняться, ( с меня удержали уже за 3 месяца). Могу ли я рассчитывать на перерасчет зарплаты и возврат денег? Задавая этот вопрос руководителю (начальнику цнха) я не получила удовлетвортельного ответа. Он лишь пожал плечами и сказал что он не бухгалтерия.

, Анастасия, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, если я вас правильно понял денежные средства у  вам удерживают из основной части з/платы ( оклада)?

А с вами заключил работодатель договор о материальной ответственности?

В любом случае, материальный ущерб причиненный работником должен быть документально подтвержден, а вы естественно должны быть ознакомлены с этими документами.

Кроме того, соответствие качества продукции ( партии) которое не соответствует ожиданиям работодателя, явно не зависит от вас напрямую. Здесь речь идет о нормальном хозяйственном риске, а он согласно ст.239 ТК РФ исключает материальную ответственность работника.

Так что у вас есть  возможность вернуть удержанные деньги.

Для более подробной консультации, юридической помощи, представительства в суде-звоните: 89617950118.