Есть ли опасность каких-либо других проблем на границе?

Здравствуйте. Я гражданин России, мне 20 лет. Живу и учусь во Франции уже два года, уехал когда мне было 18 лет. Хочу приехать в Россию на месяц в августе. Никогда не становился на первичный воинский учёт, никогда не посещал военкомат, никогда не получал каких-либо повесток. Насколько мне безопасно ехать в Россию? Есть ли опасность то, что заберут в военкомат? Есть ли опасность вручения повестки? Есть ли опасность каких-либо других проблем на границе? Спасибо большое за ваш ответ.

, Данил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Данил.

А есть у Вас регистрация по месту жительства или месту пребывания в России?

По общему правилу при въезде в Россию у граждан России возникает обязанность уведомить военкомат в 2 недельный срок о своем приезде в Россию в соответствии с Положением о воинском учете.

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

По приезду в Россию планируете проживать по месту пребывания или где зарегистрированны постоянно?

Или в гостинице?

Риски есть поскольку как показывает практика пограничные органы ФСБ уведомляют военкоматы по месту регистрации гражданина о прибывших гражданах России.

Военкомат может и без личной явки поставить на воинский учет и попытаться вручить повестку в том числе через почтовое отправление.

При этом, Реестр воинского учета и Реестр врученных повесток официально заработает в России с 1 ноября 2024 года в соответствии с Положением о воинском учете.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
месяц в августе.

 Здравствуйте

Можете безопасно, без постановки на учет приехать только на срок не более!!! 2 недель.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г)сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

Если на месяц- то формально вы обязаны встать на учет в военкомате, правда потом придется с него опять сниматься — так как вы постоянно живете заграницей.

Соответственно пока вы не на учете- повестки вам не приходят. Встаните на учет- могут прийти.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Если Вы являетесь гражданином РФ, то имеете обязанности во воинскому учёту как военнообязанный гражданин, в частности, в статье 10 ФЗ «О воиснкой обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть такие указания об обязанности гражан РФ:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Как видно, при въезде в РФ (если сейчас Вы не стоите на воинском учёте) Вы обзаны уведомить об этом военокмат или лично явиться туда в срок до 2 недель. Вполне веротяно, что сейчас Вы не находитесь в поле зрения военокмата, Вас не ищут в связи с возможным призывом на срочную военную службу (если этому нет подтверждений в РФ у родственников, знакомых и т.д.), а потому сразу на границе проблем может и не быть.

Но требования по воинскому учёту постоянно ужесточаются, внедраются системы электронного учёта, налаживается электронный обмен информацией между различными ведомствами, а потому предугадать развитие событий достаточно сложно, нельзя исключать и произвольные действия отедльных силовых ведомств, хотя инициатива должна исходить от военкомата.

Я бы хорошо подумал перед поездкой — насколько она важна и нужна для Вас, учитывая возможное общение с военкоматом, есть ли у Вас законные основания для отсрочки/освобождения от призыва (состояние здоровья, семейное положение и т.д.), на мой взгляд, исключать нельзя никакое развитие событий.

Любое общение по какому-то поводу с правоохранительными органами РФ может повлечь за собой неизбежное общение с военкоматом, а там всё мжет быть сложнее, учитывая Ваш призывной возраст и заинтересованность властей РФ в максимально возможном количестве призывников.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» буквально сказано следующее

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерациюлибо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

При буквальном требовании закона следует, что

— Вы должны сообщить о своем въезде в РФ в письменной форме или через портал Гос.услуг после въезда. Срок здесь не установлен. На основании Вашего сообщения военкомат исходя из требований закона может снять Вас с учета без личной явки

— в случае если у Вас отсутствует уведомление от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме, Вы в течении 14 дней после въезда обязаны лично явиться в военкомат.

В ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Исходя из чего и допускается возможность подачи письменного уведомления, в том числе и через портал Гос.услуг.

При постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки таких граждан их уведомление об этом осуществляется автоматически через Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Поскольку на сегодня Реестр воинского учета окончательно еще не запущен, работать он начнет с 1 ноября, то при подаче уведомления через портал Гос.услуг Вас уведомляют о необходимости явиться в военкомат с указанием срока и времени явки.

Поэтому буквально соблюдая требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам надлежит подать уведомление о въезде после пересечения границ и дождаться получения соответствующего уведомления.

Если оно Вам не будет направлено, то только в таком случае Вы в течении 14 дней после въезда обязаны явиться в военкомат.

Если срок пребывания будет менее 14 дней, то при не получении Вами уведомления на поданное обращение о въезде в РФ — обязанность являться в военкомат у Вас не возникает.

Есть ли опасность то, что заберут в военкомат? Есть ли опасность вручения повестки?

 Есть риск вручения повестки.

Да, формально Реестр военнообязанных еще не работает.

Однако уже ведется работа по его наполнению.

А это значит, что пограничная службы ФСЬ России уже уведомляет военкомат о каждом случае въезда/выезда из РФ граждан призывного возраста.

Таким образом, факт Вашего въезда в Россию, будет известен военкомату.

Далее все зависит от того, направят ли они Вам повестку или нет.

И если она будет выслана, то в силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам запретят выезд из страны.

И тут уже не важно работает ли реестр или нет.

В ст 9 ФЗ  от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

оговорено, что

2. До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

Таким образом:

— информация о Вашем въезде в Россию поступит в военкомат независимо от работы реестра

— риск вручения повестки есть — ее могут направить по почте и доставлена она будет в течении 3 дней.

— риск наложения запрета есть.

Если не известите о въезде в страну — также есть риск ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Данил
Клиент, г. Москва
Как я понимаю вне призывного периода повестка может быть направлена только об уточнение данных. В таком случае когда снимается запрет на выезд из страны при получении повестки?
Как я понимаю вне призывного периода повестка может быть направлена только об уточнение данных

 Да, все верно.

В таком случае когда снимается запрет на выезд из страны при получении повестки?

 Только после явке по такой повестке, как указано в  ст. 7.1. Закона.

При этом не имеет значения цель явки, указанная в повестке.