Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос: есть ли шанс оспорить, заявив о своих правах на долю в квартире после смерти отца (декабрь 2012 год)
Наследственное дело, рассматривается в суде. Бабушка, при наличии трех внуков, единственных родственников, написала завещание на постороннего человека и ушла в мир иной. Но есть и другая проблема. У внуков один отец, ушедший из жизни в декабре 2012 года. Наследственная масса (доля отца в квартире) отошла к трем из четырех наследников первой очереди: матери и двум детям, третьего ребенка не известили о смерти отца и наследственном деле. Вопрос: есть ли шанс оспорить, заявив о своих правах на долю в квартире после смерти отца (декабрь 2012 год) сейчас, уже в судебном споре по наследству от бабушки у сына, которого не известили о смерти отца.
Здравствуйте.
Этот третий сын проживал по одному адресу со своим отцом на момент смерти последнего или жил отдельно?
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что третий внук не имел никакой возможности получить информацию о смерти своего отца? Когда он о ней узнал? Сколько ему лет?
В таком случае, говорить о фактическом принятии наследства Вашим сыном не приходится, чтобы добиться наследства ему придется в судебном порядке восстанавливать сроки на его принятии, что будет крайне сложно.
Дело в том, что неосведомленность о смерти наследодателя отсутствие с ним близких отношений не является уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства (п. 40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Ваш сын был, судя по всему несовершеннолетним на момент открытия наследства, это могло быть причиной восстановления срока, если бы он обратился в суд в течение 6 месяцев с даты достижения 18-летнего возраста.
Но сейчас уже прошло много времени, поэтому шансов на мой взгляд восстановить срок на принятие наследства за отцом, нет.