Здравствуйте, купила у байера в телеграмме, сумку оригинал, но принесли подделку, что можно сделать?

Здравствуйте, купила у байера в телеграмме, сумку оригинал, но принесли подделку, что можно сделать? Она теперь на отвечает

, Ксения, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А переписка с ним сохранилась?

Если переписка сохранилась, то очень хорошо, только нужно смотреть насколько она полная и может быть полезная.

Но учитывайте, что переписку в телеграме можно удалить. Поэтому её стоит зафиксировать. В идеале — у нотариуса, хотя это недёшево.

Подавайте претензию с отказом от договора и требованием вернуть уплаченную сумму.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае отказа — заявление в суд.

Можно и сразу в суд, но с претензией есть такой момент — если она откажется вернуть деньги добровольно, то в суде с неё дополнительно взыщут штраф в размере 50% от присуждённых средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Часто уже это оказывает воздействие.

Единственное заявление в суд можно подать, если Вам известны её ФИО и адрес.

Без этого исковое заявление не примут.

Деньги она обязана вернуть в течение 10 дней.

За нарушение срока возврата предусмотрена неустойка за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.

При этом Вы также вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных  вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

И компенсацию морального вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Остается только направлять претензию (если бы был известен адрес) или обращаться в полицию. Без данных лица иск не может быт принят, поскольку иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Возможно после заявления в полицию она передумает и вернет деньги.

Если данных нет, то полиция проведет проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, может это её вразумит.

Ксения
Клиент, г. Москва
Есть только данные ее в телеграмме и ее канал, где много подписчиков, а так же данные карты., но оформлена не на нее, с этим можно обращаться в полицию?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,, Ксения, г. Москва

В соответствии со ст.26.1. закона «О защите прав потребителей» заказчик — гражданин может в любое время отказаться от договора, от товара приобретенного дистанционно.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Обращайтесь в суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по заявленные характеристики сумки были указаны продавцом как оригинал, при этом он продал Вам подделку, то Вы имеете право отказываться от товара, требовать возврата денежных средств, в соответствии со ст. 10, 12, 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Так согласно ст. 10  данного закона

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии со ст. 12  данного закона

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В связи с этим, Вы можете заявлять требование также согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» о возврате денежных средств за сумку, компенсации Вам морального вреда, поскольку заявленные характеристики товара не являются достоверными.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#dst100119

Согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Ваше требование о возврате Вам денежных средств должно быть удовлетворено в течении 10 дней с момента предъявления Вами требования ( заявления, претензии). При просрочке продавец обязан выплатить неустойку, согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»).

При отказе добровольно вернуть денежные средства придется обращаться в суд с данным требованием.

В суде Вы можете просить о компенсации Вам морального вреда, взыскании неустойки, присуждении штрафа за отказ добровольно вернуть деньги за товар.