Что можно сделать, чтобы вывести себя из созаëмщика

Здравствуйте. Собираюсь развестись с мужем. В эпотеке квартира на 20 лет, я созаëмщик. Есть совершеннолетняя дочь. На имущество не претендую. Что можно сделать, чтобы вывести себя из созаëмщика.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вам как минимум надо договориться  с мужем и с банком.

С мужем — о том, что он примет на себя все права и обязанности по кредитному договору и станет единственным собственником квартиры. Для этого надо будет ДО расторжения брака заключить брачный договор с такими условиями.

С банком — о том, что он согласится принять во внимание брачный договор  и изменить кредитный договор в части исключения Вас из него. Так-то банк не обязан учитывать БД, заключенный после выдачи кредита, а супруги наоборот обязаны уведомить о заключении БД. И в вашем договоре может быть условие, что в этом случае банк может потребовать досрочного возврата долга — изучайте свой договор внимательно.

Очень сомнительно, что банк на пойдет на исключение Вас из созаемщиков (два обязанных лица лучше, чем одно), но все равно можете сходить на консультацию и обсудить с менеджером банка возможные перспективы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).