Здравствуйте, дал в долг человеку деньги, а он не желает отдавать и не выходит на связь, чеки с переводов есть, возможно ли вернуть деньги, расписку с человека не брал

Здравствуйте, дал в долг человеку деньги, а он не желает отдавать и не выходит на связь, чеки с переводов есть, возможно ли вернуть деньги, расписку с человека не брал. Переписка тоже есть

, Илья, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Дана Дергачёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Необходимо анализировать переписку в мессенджерах (признавался ли должником долг), а также платежные поручения (указывалось ли назначение платежа).

На личном опыте, что также подтверждается иной судебной практикой, взыскать денежные средства возможно в судебном порядке путем подачи искового заявления. Также возможно взыскать проценты за пользование займом по ст. 809 ГК РФ и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395. ГК РФ.
В соответствии с абз. вторым п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа, в котором заимодавцем выступает гражданин, считается заключенным с момента передачи заимодавцем суммы займа или другого предмета договора заемщику или указанному им лицу.
Всилу п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Несоблюдение письменной формы договора займа не лишает его юридической силы, однако порождает последствия, предусмотренные п. 1 ст. 162 ГК РФ, а именно: несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки носят лишь процессуальный характер. На Вас (как кредиторе) лежит обязанность доказать суду,  факт передачи должнику предмета займа (денег) и то, что между Вами возникли заемные правоотношения, которые регулируются ст. 42 ГК РФ.

Предварительно перед подачей искового заявления в суд Вам необходимо направить в адрес должника претензию о возврате денежных средств, так как в Вашем случае срок возврата денежных средств будет определен моментом востребования (п. 1 ст. 810 ГК РФ), то через 30 дней можно подавать исковое заявление в суд.

Представьте суду доказательства, а именно: переписку (желательно произвести нотариальный осмотр доказательств-удостоверить переписку нотариально), заверенные платежные поручения (выписку из банка), а также приложите к исковому заявлению в соответствии со ст. 132 ГПК РФ: квитанцию об уплате государственной пошлины; претензию с доказательством направления в адрес должника, расчет взыскиваемой суммы, доказательства направления ответчику (должнику) копию искового с заявления с приложениями, которые у него отсутствуют.

Для составления претензии, сбора доказательств и составления процессуальных документом, рекомендую обращаться к юристу для оказания квалифицированной юридической помощи.
Желаю удачи в разрешении спора!