8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, дал в долг человеку деньги, а он не желает отдавать и не выходит на связь, чеки с переводов есть, возможно ли вернуть деньги, расписку с человека не брал

Здравствуйте, дал в долг человеку деньги, а он не желает отдавать и не выходит на связь, чеки с переводов есть, возможно ли вернуть деньги, расписку с человека не брал. Переписка тоже есть

, Илья, г. Пенза
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Илья!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Дана Дергачёва
Дана Дергачёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! 

Необходимо анализировать переписку в мессенджерах (признавался ли должником долг), а также платежные поручения (указывалось ли назначение платежа).

На личном опыте, что также подтверждается иной судебной практикой, взыскать денежные средства возможно в судебном порядке путем подачи искового заявления. Также возможно взыскать проценты за пользование займом по ст. 809 ГК РФ и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395. ГК РФ. 
В соответствии с абз. вторым п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа, в котором заимодавцем выступает гражданин, считается заключенным с момента передачи заимодавцем суммы займа или другого предмета договора заемщику или указанному им лицу.
Всилу п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Несоблюдение письменной формы договора займа не лишает его юридической силы, однако порождает последствия, предусмотренные п. 1 ст. 162 ГК РФ, а именно: несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки носят лишь процессуальный характер. На Вас (как кредиторе) лежит обязанность доказать суду,  факт передачи должнику предмета займа (денег) и то, что между Вами возникли заемные правоотношения, которые регулируются ст. 42 ГК РФ.

Предварительно перед подачей искового заявления в суд Вам необходимо направить в адрес должника претензию о возврате денежных средств, так как в Вашем случае срок возврата денежных средств будет определен моментом востребования (п. 1 ст. 810 ГК РФ), то через 30 дней можно подавать исковое заявление в суд.

Представьте суду доказательства, а именно: переписку (желательно произвести нотариальный осмотр доказательств-удостоверить переписку нотариально), заверенные платежные поручения (выписку из банка), а также приложите к исковому заявлению в соответствии со ст. 132 ГПК РФ: квитанцию об уплате государственной пошлины; претензию с доказательством направления в адрес должника, расчет взыскиваемой суммы, доказательства направления ответчику (должнику) копию искового с заявления с приложениями, которые у него отсутствуют. 

Для составления претензии, сбора доказательств и составления процессуальных документом, рекомендую обращаться к юристу для оказания квалифицированной юридической помощи. 
Желаю удачи в разрешении спора!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Такой вопрос, если человек не выходит на связь, возможно ли как-то отказаться от этой рассрочки, чтобы этот долг повис на его ИП?
Добрый день. У меня такой вопрос. Полгода назад знакомый человек попросил оформить на себя его рассрочку (платежи будет закрывать он, но рассрочка будет оформлена на меня). Полгода он ее платил, но последнее время он не выходит на связь. Договора заверенного между нами составлено не было (единственное переписка в телеграмме, где он обязуется выплачивать эту рассрочку). Этот человек ИП (то есть я брала рассрочку на его ИП на услугу «онлайн обучение». Но я не обучалась, поскольку это не входило в нашу договоренность, то есть услуга «обучение» не была предоставлена). Такой вопрос, если человек не выходит на связь, возможно ли как-то отказаться от этой рассрочки, чтобы этот долг повис на его ИП?
, вопрос №4151391, Екатерина, г. Бодайбо
Гражданское право
Здравствуйте 2013 я брала кредит и банк который я взяла кредит закрылся не уведомив меня
Здравствуйте 2013 я брала кредит и банк который я взяла кредит закрылся не уведомив меня. И после 11 лет хотят взыскать долг. Законно ли?
, вопрос №4150897, Елена, г. Якутск
1400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Что именно мне нужно будет там подписать?
На мою маму было возбуждено уголовное дело по ст.119 УК. После чего её отвезли в психиатрическую больницу (добровольно). Она пробыла там два месяца. Затем судом была назначена судебная психиатрическая экспертиза в стационаре (еще месяц). В решении экспертов пишется много страшных диагнозов, в том числе тех которых раньше никогда не было в ее истории болезни( болезнь сосудов головного мозга, диабет и т.д) и то что она представляет опасность для себя и окружающих. В ближайшее время будет суд на предмет помещения её на принудительное лечение в стационар. Сразу отмечу что я не согласен с результатами экспертизы и не желаю помещения матери в стационар, как и она сама. Также крайне не желательно признание её недееспособной в будущем( недвижка переделана если что). В данный момент мне названивает следователь и пытается договориться о времени моей явки для того, что бы как он выразился признать меня законным представителем матери. При этом повесток или других писем из полиции не было. Так же хочу отметить что мать не преступница. Да она не здорова. Это она осознала как и я. Она самостоятельно ходит к психиатру за рецептами и исправно принимает таблетки. Агрессии с тех пор нет. До этого никогда не привлекалась. И вообще она честный добропорядочный гражданин, но вследствии ряда стрессов ( смерть мужа от несчастного случая, работа в интернате с трудными детьми и др), случилось то что случилось. Физически при этом никто не пострадал. Считаю что помещение на годы в психушку на годы слишком жестокое наказание для неё. ( А с учетом того что эксперты назаключали это вполне возможно, учитывая еще и то что окончательное решение будет принимать суд по месту лечения через пол года - две ступени ) Вопросы: 1. Как правильно поступить с полицией? 2. Что именно мне нужно будет там подписать? А что нет? 3. Игнорировать звонки? Или требовать повестку? 4. Не будет ли моё согласие или просьба или заявление о желании быть законным представителем мамы (незнаю какой там будут документ мне подсовывать) трактоваться в дальнейшем как моя воля и желание определить мать в психбольницу , а также основанием или дополнительным аргументом для признания её недееспособной? 5. В случае дальнейшего игнорирования звонков из полиции возможно назначение стороннего человека законным представителем? ( Что еще хуже). Адвокат говорит что это формальная процедура и это необходимо будет пройти. Но несколько разных мудрых людей с определенным опытом настаивают чтобы я ни в коем случае ничего не подписывал. Настораживает что полиция выбрала неформальный метод общения со мной через телефон а не письма. Дактелоскопическую экспертизу также делали через звонки. Дважды. Чувство что тиски сжимаются вокруг моей семьи. Пожалуйста помогите .
, вопрос №4150841, Алексей, г. Уфа
Автомобильное право
Остановили в не трезвом состоянии суд дал 10 суток
Остановили в не трезвом состоянии суд дал 10 суток . В.у. нету и не было Что будет если остановят трезвого ! Штраф или уголовка
, вопрос №4150673, Михаил, г. Иркутск
Уголовное право
Возможно ли вернуть деньги которые перевела мошенникам card2card perevodi
Добрый вечер. Возможно ли вернуть деньги которые перевела мошенникам card2card perevodi.me?
, вопрос №4148769, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2024