Или одни и те же будут отдуваться за всех?

Здравствуйте. У меня брат заключил контракт на 1 год. Мы думали что через год, если все нормально он будет дома. Сегодня прочли, что это ловушка и прийдёт он домой только после окончания войны, эскалация которой только нарастает. Контракт по истечении срока автоматически продлевается и увольнение только в крайних, исключительных случаях. Зачем тогда в контракте обозначен срок службы 1 год, если это не соблюдается ?! Это же обман, насилие над личностью, уничтожение и увечья военнослужащих помимо воли их и членов их семей ! Это полное нарушение прав человека ! Может быть дети и внуки членов правительства и думы пойдут повоюют и подождут приказа Путина о прекращении боевых действий ?! Или одни и те же будут отдуваться за всех ?!

, Марина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Понимаю Ваши возмущения.

Но с одной стороны, если судить по не правовой части, есть предсказания некоего Кушала Кумара о начале третьей мировой войны уже 18.06.2024 или 29.06.2024.

С другой стороны, если судить по правовой части, действительно, государство Российская Федерация в лице Президента РФ Путина В.В. и Минобороны РФ нарушает свою часть договора о приёме на военную службу за оплату, чем по сути и является контракт на военную службу.

Соответственно, есть смысл признать нормы законодательства о продлении контракта до окончания СВО неконституционными. По сути СВО является эвфемизмом войны Путина против Украины.

Но чтобы признать эти нормы неконституционными, необходимо пройти судебный порядок действий. В данном случае в рамках КАС. И при этом следует учитывать, что КС РФ это девица лёгкого поведения государства — что государство укажет, то и напишет.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.