Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Работодатель не заключал трудовое соглашение

Здравствуйте!мой сын был принят на работу но трудовое соглашение работодатель не заключил.Работал водителем ненормированный рабочий день с одним выходным в неделю,без замечаний.Через три месяца был уволен без причины и без зар.платы за два месяца.Куда можно обратиться за помощью.

03 Апреля 2014, 00:41, вопрос №415337 Татьяна, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Татьяна.

    То что с вашим сыном не заключили трудовой договор в письменной форме является нарушением ст. 67 ТК РФ 

    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

    Для начала вам следует обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в вашем регионе, в котором следует описать ситуацию. 

    Далее подать исковое заявление в суд с требованием выплатить заработную плату, восстановить на работе и выплатить компенсацию за вынужденный прогул. Перед судом желательно заранее найти свидетелей и приобщить к материалам дела ответ инспекции.

    Так же обратите внимание.

    Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


    03 Апреля 2014, 02:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats