Работодатель не заключал трудовое соглашение

Здравствуйте!мой сын был принят на работу но трудовое соглашение работодатель не заключил.Работал водителем ненормированный рабочий день с одним выходным в неделю,без замечаний.Через три месяца был уволен без причины и без зар.платы за два месяца.Куда можно обратиться за помощью.

, Татьяна, г. Кострома
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна.

То что с вашим сыном не заключили трудовой договор в письменной форме является нарушением ст. 67 ТК РФ

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Для начала вам следует обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в вашем регионе, в котором следует описать ситуацию.

Далее подать исковое заявление в суд с требованием выплатить заработную плату, восстановить на работе и выплатить компенсацию за вынужденный прогул. Перед судом желательно заранее найти свидетелей и приобщить к материалам дела ответ инспекции.

Так же обратите внимание.

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.