Вопрос, могу ли я законно попросить товарища Х перестать продавать мой товар на территории России?

Я привожу товар с завода в Китае. С КИтайцами подписан договор, что этот товар они изготавливают и продают только мне в Россию, но у себя в Китае они его свободно продают. Какой-то предприниматель из России, назовем его "Х" нашел мой товар на китайском сайте 1688 и купил оптом для продажи в России. Вопрос, могу ли я законно попросить товарища Х перестать продавать мой товар на территории России? Может быть мне нужно сделать какие-то документы на мой товар дополнительно сделать (патент или как еще это может называться)?

, Арина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы не сможете ограничить продажу товара, произведенного в Китае и законно приобретенного покупателем  в Китае, а потом ввезенного в РФ.

В российском законодательстве действует норма ст.1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Продавая товар компаниям в Китае, производитель не ограничивает  право его продажи покупателям из России.

Вы указываете

 что этот товар они изготавливают и продают только мне в Россию

Можно предположить, что они не нарушают данный пункт договора. Однако нет ограничений для продажи другим компаниям в Китае, которые продают товар в РФ.

Чтобы реализовать ваш замысел, производитель,  продавая товар другим компаниям в Китае,  должен ограничивать покупателям  право его реализации  покупателям  из  РФ. Указанное  представляется маловероятным. Можно просить большую скидку у производителя  и конкурировать по цене.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данном случае, дополнительные документы не помогут.

У вас договор, что:

они изготавливают и продают только мне в Россию, но у себя в Китае они его свободно продают.

В связи с чем, согласно вашему договору, с учетом требований ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», они вправе продавать товар у себя в Китае, кому угодно.

Запретить кому — то, покупать в Китае вы не можете. Так же, как и продавать купленный в Китае товар.