Обязательно ли необходимо знать паспортные данные лица, виновного в потопе?

Меня затопил сосед этажом выше, вина его. Акт составлен, также мной проведена независимая экспертиза нанесенного ущерба. Как правильно составить досудебную претензию? Какие требования необходимо соблюсти? Какие документы приложить? Обязательно ли необходимо знать паспортные данные лица, виновного в потопе?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 131 ГПК РФ.  Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность...);

В случае, если истцу… неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами,

Если не знаете, то в конце искового заявления просите суд эти данные запросить.

В досудебной претензии пишите что просите погасить сумму ущерба добровольно. Приложите к ней копию сметы на ремонт. Отправьте заказным или ценным письмом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Гражданским законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, связанных с причинением вреда имуществу. Поэтому Вы можете сразу обращаться в суд.

В шапке искового заявления в силу п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ должны быть указаны паспортные данные ответчика. Но это персональные данные, самостоятельно Вы их получить не можете, поэтому допускается приложить к исковому заявлению ходатайство о запросе паспортных данных ответчика в ОВМ МВД.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

Если хотите урегулировать вопрос в досудебном порядке, то

Досудебную претензию составляете в свободной форме, главное условие чтобы она была составлена в письменном виде и содержать изложение ваших требований и сроки их исполнения виновным лицом, точное указание суммы к перечислению и ее расчет и обоснованность. К претензии прилагаются документы, доказывающие вашу правоту.
Направлять обращение следует почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений. Самым надежным вариантом является личное вручение адресату с получением расписки.

Паспортные данные в претензии указывать не обязательно.

Если же вопрос в претензионном порядке решить не удастся, то вы можете обратиться в суд.

В исковом заявлении необходимо указать данные ответчика, этого требует ГПК, ст. 131.

Если данные не известны, Вы можете ходатайствовать о запросе этих данных.

Обратите внимание, что в целом досудебное урегулирование такого спора не является обязательным условием. Решать Вам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Претензия составляется в свободной форме со ссылкой на ст.1064 ГК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный в том числе личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. В претензии нужно указать дату и событие в связи с чем, сосед должен возместить вред.

В претензии полные данные идентифицирующие личность причинителя вреда указывать не обязательно.

Но, если сосед добровольно не возместит ущерб, и возникнет необходимость подавать исковое заявление. То в силу ст.131 ГПК РФ, необходимо будет указывать более полный перечень данных об ответчике.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Как правильно составить досудебную претензию?

Какого-то правильного содержания или алгоритма составления претензии не существует. Претензия — документ свободной формы, то есть Вы сами определяете, какие требования в ней заявить, на что сослаться, какие доказательства приложить и пр.

При этом есть некоторые принятые в обороте стандарты: в правом верхнем углу Вы указываете свои реквизиты (достаточно ФИО, адрес, то есть те реквизиты, которые подтверждают, что Вы являетесь пострадавшим лицом и имеете право требовать возмещения), известные Вам реквизиты соседа. Если они Вам не известны, укажите только то, что знаете, знать их Вы не обязаны. При этом в последующем если претензию сосед не удовлетворит или проигнорирует, в суде Вы сможете ходатайствовать об установлении этих реквизитов.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 57 ГПК РФ.

В самом «теле» претензии Вы указываете фактические обстоятельства ситуации (факт залива, размер ущерба, правовые нормы и пр.) и, самое главное, требовательную часть, в которой указываете Ваши требования, срок их удовлетворения. Внизу указываете дату, подпись.

2.

Какие документы приложить?

 На Ваше усмотрение, но общее правило таково, что Вы прикладываете любые документы, которые подтверждают обоснованность Ваших требований и которых нет у лица, причинившего вред.

3.

Обязательно ли необходимо знать паспортные данные лица, виновного в потопе?

 Нет.