Нe заблокируют ли в таком случае его счет?

Добрый вечер!

Вопрос такой: мой отец потерял пенсионную банковскую карту, при этом, номер карты у него нигде не был записан(мы живем раздельно). Блокировку карты он проводил по паспортным данным. Карту ему заблокировали. Он надеялся ее найти и в банк не обращался в течении 4 месяцев.

Когда обратился с просьбой о перевыпуске в связи с утерей карты, ему сказали, что она заблокирована без возможности ее перевыпуска, а причину в отделении не знают и ему надо открывать новый счет и к нему выдадут карту. В связи с чем банк принял именно такое решение и почему нужно открывать новый счет? При этом надо добавить, что банк требуем наличие мобильного телефона у клиента, а мой отец не пользуется мобильной связью(ему уже 86 лет). И еще вопрос: может ли он не открывать новый счет и не пользоваться картой, а снимать пенсию в отделении банка по паспорту? Нe заблокируют ли в таком случае его счет?

, Клиент, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Сказать точно, почему карту заблокировали без возможности перевыпуска, без копии решения банка нельзя.

Отвечая на ваш второй вопрос, банк может провести операцию по выдаче наличных средств без использования карты, но для проведения такого типа операции банку необходимы определенные основания. Этим основанием, вашем случае, является утеря карты и ее блокировка.

Для получения наличных я рекомендую обратиться в отделение с паспортом и оформить заявление по форме банка на получение наличных без карты с указанием причины, по которой не можете предъявить карту.

Клиент
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что он уже снял деньги, имевшиеся на счете и заявление не писал пока что. Но для открытия нового счета, банк требует номер мобильного телефона, а мой отец совершенно не пользуется им и не хочет. Вопрос в том, что если он не будет открывать новый счет, а будет снимать деньги по паспорту в банке, может ли банк автоматически заблокировать его счет к которому привязана заблокированная карта?

Блокировка карты не затрагивает счет и движение денег на нем. Более подробно об основаниях блокировки счета, вы можете ознакомиться на официальном сайте вашего банка.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При блокировке карты, счёт, к которому эта карта привязана, не закрывается автоматически. Для закрытия этого счета нужно подавать заявление

Ст 859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Поэтому, пока он заявление на закрытие счета не подал, счётом он может пользоваться и без карты, снимая денежные средства непосредственно в отделении банка по паспорту

Почему карту, заблокированную по заявлению клиента, нельзя перевыпустить ответить не представляется возможным. Нужно знакомиться с правилами пользования банковскими картами Вашего банка.