8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нe заблокируют ли в таком случае его счет?

Добрый вечер!

Вопрос такой: мой отец потерял пенсионную банковскую карту, при этом, номер карты у него нигде не был записан(мы живем раздельно). Блокировку карты он проводил по паспортным данным. Карту ему заблокировали. Он надеялся ее найти и в банк не обращался в течении 4 месяцев.

Когда обратился с просьбой о перевыпуске в связи с утерей карты, ему сказали, что она заблокирована без возможности ее перевыпуска, а причину в отделении не знают и ему надо открывать новый счет и к нему выдадут карту. В связи с чем банк принял именно такое решение и почему нужно открывать новый счет? При этом надо добавить, что банк требуем наличие мобильного телефона у клиента, а мой отец не пользуется мобильной связью(ему уже 86 лет). И еще вопрос: может ли он не открывать новый счет и не пользоваться картой, а снимать пенсию в отделении банка по паспорту? Нe заблокируют ли в таком случае его счет?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Сказать точно, почему карту заблокировали без возможности перевыпуска, без копии решения банка нельзя.

Отвечая на ваш второй вопрос, банк может провести операцию по выдаче наличных средств без использования карты, но для проведения такого типа операции банку необходимы определенные основания. Этим основанием, вашем случае, является утеря карты и ее блокировка.

Для получения наличных я рекомендую обратиться в отделение с паспортом и оформить заявление по форме банка на получение наличных без карты с указанием причины, по которой не можете предъявить карту.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что он уже снял деньги, имевшиеся на счете и заявление не писал пока что. Но для открытия нового счета, банк требует номер мобильного телефона, а мой отец совершенно не пользуется им и не хочет. Вопрос в том, что если он не будет открывать новый счет, а будет снимать деньги по паспорту в банке, может ли банк автоматически заблокировать его счет к которому привязана заблокированная карта?

Блокировка карты не затрагивает счет и движение денег на нем. Более подробно об основаниях блокировки счета, вы можете ознакомиться на официальном сайте вашего банка. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При блокировке карты, счёт, к которому эта карта привязана, не закрывается автоматически. Для закрытия этого счета нужно подавать заявление 

Ст 859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Поэтому, пока он заявление на закрытие счета не подал, счётом он может пользоваться и без карты, снимая денежные средства непосредственно в отделении банка по паспорту

Почему карту, заблокированную по заявлению клиента, нельзя перевыпустить ответить не представляется возможным. Нужно знакомиться с правилами пользования банковскими картами Вашего банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли в таком случае публиковать её в открытый доступ и вообще издавать?
Есть вопрос касательно авторского права. Хочу издать сборник сказок народов Югры, ханты и манси, с включёнными в него работами национального художника Райшева. В качестве основного текста использовался другой сборник - "Сказки земли Югорской" Г. И. Слинкиной. Издательство оригинального сборника закрыто и связаться как либо с нынешними владельцами прав не представляется возможным. Своё издание не планируется быть коммерческим и помимо самих сказок в нём присутствует свой текст (словарь, предисловие и т.д). Авторы и художник указаны, продаваться книга не будет. Можно ли в таком случае публиковать её в открытый доступ и вообще издавать?
, вопрос №4151174, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Что мне делать в таком случае?
Добрый день. Отвозили ребенка к бабушке на выходные, в огород. Дед не родной просил показать свои половые органы и просил об этом никому не говорить, что было дальше не говорит. Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4150966, Роман, г. Москва
Семейное право
Что в таком случае он сможет отсудить?
Дом куплен до брака на средства от продажи моей квартиры + ипотека в 2021 году.С мужем зарегистрировали брак в ноябре 2022 года,примерно тогда я его и прописала.Осенью 2022 года до нашего брака он тоже купил квартиру( в долях сам и внучка)На данный момент,я подаю на развод и хочу выписать его по суду.Он хочет долю от моего имущества,заявив,что у него нет жилья( видимо сделал срочно дарственную на внучку) .Что в таком случае он сможет отсудить?Просит за выписку из домамашину стоимостью в 2 млн,которую я купила на свои страховые по болезни + кредит( который выплатила ещё до брака).
, вопрос №4150546, Ольга, г. Кинешма
Трудовое право
Денег нам не хватает на 3 человек Что я могу сделать в таком случае?
Мой отец не всегда покупает продукты, при этом нам приходится уговаривать его это сделать. Он работает, но при этом занят работой меньше 1 часа в день и на отрез отказывается искать подработку. Получает он около 100к в месяц, но при этом почти вся часть суммы идет на его досуг. Моя мама получает 60к в месяц, что для Москвы довольно мало, живём мы в основном на её деньги. У меня есть ещё младшая сестра. Денег нам не хватает на 3 человек Что я могу сделать в таком случае??
, вопрос №4149947, Аня, г. Москва
Семейное право
Если суд разрешит, требуется ли регистрация внука к бабушке в таком случае?
Можно ли подать в суд, чтобы внук проживал с бабушкой? Если суд разрешит, требуется ли регистрация внука к бабушке в таком случае?
, вопрос №4149802, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2024