8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я сестра забираю своего 15 летнего брата на постоянное место жительства в другой город ( мама не

Здравствуйте, я сестра забираю своего 15 летнего брата на постоянное место жительства в другой город ( мама не против) какие документы и где нам нужно оформить что бы я была законным представителем и оформила его в новую школу?

, Олеся, г. Москва
Наталья Прожорина
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 
Вы не можете быть законным представителем, так как Ваша мама не лишена на ребенка родительских прав.

Вопросы опеки и попечительства регулируются Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ), Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ), Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Согласно ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над несовершеннолетними детьми, не достигшими возраста 14-ти лет. Попечительство – над детьми в возрасте от 14-ти до 18-ти лет

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, может ли 17 летний парень уехать в другой город без родителей и без доверенности
Здравствуйте, может ли 17 летний парень уехать в другой город без родителей и без доверенности
, вопрос №4181265, Рамазан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, нам родителям нужно уехать по работе на год может чуть больше, хотим оставить 14, 15 летних детей бабушке
Здравствуйте, нам родителям нужно уехать по работе на год может чуть больше, хотим оставить 14,15 летних детей бабушке. Что для этого нужно?
, вопрос №4180601, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подавать на развод через суд по своему месту жительства и что для этого необходимо?
Здравствуйте! У меня вопрос по бракоразводному процессу. В какой суд подавать заявление в следующей ситуации: я нахожусь в одном регионе, бывший в другом, брак заключался в третьем? Могу ли я подавать на развод через суд по своему месту жительства и что для этого необходимо?
, вопрос №4180245, Анна, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Нужно ли мне определять место жительство детей со мной через суд?
Алименты. Здравствуйте, ввиду конфликтных отношений более 1 года назад мои дети решили проживать с бывшим супругом (их отцом). Бывший супруг по решению суда определил местожительтство детей с ним и взыскал с меня алименты. Детям 13-17 лет. Недавно дети вернулись ко мне и проживают со мной. Я теперь хочу отменить алименты с меня и взыскать с бывшего супруга. Подскажите порядок действий в таком случае? Нужен иск об отмене алиментов с меня и взыскании алиментов с отца(бывшего мужа)? Нужно ли мне определять место жительство детей со мной через суд?
, вопрос №4179805, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение во время отпуска в связи с переездом на постоянное место жительства в другой регион
Увольнение во время отпуска в связи с переездом на постоянное место жительства в другой регион. Нужна консультация по телефону
, вопрос №4179567, Алла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.06.2024