Интересно, что я могу потребовать в данном случае от клиники?

Добрый день!

Клиника, в которой я прохожу ортодонтическое лечение, закрывается.

Клиника просит подписать в последний день работы акт сдачи-приемки медицинских услуг. Лечение мое на брекетах не завершено.

Цитирую формулировку из договора:

"Договор подлежит расторжению по воле сторон при надлежащем исполнении договора сторонами. При этом пациент делает отметку в приложении, содержащем план лечения, свидетельствующую о полном и надлежащем выполнении обязательств исполнителем и подписывает акт сдачи -приемки медицинских услуг. Если пациент не подписывает акт, в отсутствие мотивированного отказа, акт считается принятым, при отказе пациента от подписания акта в нем делается пометка об этом и акт подписывается исполнителем."

Я не собираюсь подписывать акт сдачи-приемки, при таких условиях.

1. Интересно, что я могу потребовать в данном случае от клиники?

2. Что помешают клинике (исполнителю) на основе договора подписать акт сдачи-приемки за меня, основываясь на ту формулировку, что есть в договоре?

, Анастасия, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете потребовать вернуть деньги за неоказанные услуги.

Если не хотите подписывать акт, составьте и вручите (направьте) мотивированный отказ от подписания акта.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как речь идет о незавершенном ортодонтическом лечении и юридических аспектах расторжения договора с клиникой. Давайте рассмотрим, что можно сделать в этом случае и как защитить свои интересы.

Ваши действия и права
Не подписывайте акт сдачи-приемки услуг: Если ваше лечение не завершено, вы имеете полное право не подписывать акт сдачи-приемки, так как это будет означать ваше согласие с тем, что услуги оказаны полностью и качественно, что не соответствует действительности.

Мотивированный отказ: Подготовьте письменный мотивированный отказ от подписания акта сдачи-приемки услуг. Укажите, что лечение не завершено и что клиника не выполнила свои обязательства в полном объеме.
Письменное уведомление: Направьте клинике письменное уведомление (письмо) о том, что вы не принимаете результаты лечения и требуете завершения лечения или возврата части оплаченных средств.

Правовые аспекты Защита прав потребителей: Согласно Закону «О защите прав потребителей», вы имеете право на качественные медицинские услуги. Если клиника не может завершить ваше лечение, вы имеете право требовать возврата денежных средств за неоказанные услуги.

Доказательства незавершенного лечения: Соберите все документы и доказательства, подтверждающие факт незавершенного лечения (план лечения, заключения врачей, фото брекетов и т.д.).

Мотивированный отказ: Если вы предоставите мотивированный отказ, клиника не сможет легитимно подписать акт сдачи-приемки за вас, так как ваш отказ будет обоснованным и документально подтвержденным.

Письменные доказательства: Наличие письменного уведомления и мотивированного отказа является юридически значимым документом, который свидетельствует о том, что услуги не оказаны в полном объеме.

Судебная защита: В случае, если клиника все же попытается подписать акт за вас, у вас будут основания для обращения в суд с иском о защите прав потребителей, где вы сможете предоставить все свои доказательства.

Заключение
Ваши шансы на защиту своих интересов достаточно высоки, если вы правильно оформите мотивированный отказ и уведомление клиники о вашем несогласии с подписанием акта сдачи-приемки услуг. Рекомендую обратиться к юристу для детальной консультации и подготовки всех необходимых документов. Если вам нужна помощь в этом процессе, пожалуйста, обращайтесь ко мне как к юристу. Я помогу вам защитить ваши права и интересы.