Как поступить в данном случае, подавать иск в суд или же достаточно брачного договора о том что он не будет претендовать на квартиру?

Здравствуйте. Хотим развестись с мужем. У нас есть квартира в ипотеке. После развода платить за нее буду я. Но банк не выводит мужа из созаемщиков. Как поступить в данном случае, подавать иск в суд или же достаточно брачного договора о том что он не будет претендовать на квартиру?

, Ольга, г. Волгоград
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Семейный кодекс устанавливает общий режим владения нажитым имуществом супругов. Вся собственность принадлежит обеим сторонам в равных долях. При этом допускается изменить его по обоюдному согласию, составив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое нужно обязательно заверить у нотариуса (п.2, ст.38 СК РФ). Сделать это можно в любой период времени: находясь в браке, во время бракоразводного процесса и после развода. Подлежат разделу как имущество супругов так и долги.

Если соглашение о разделе имущества после расторжения брака не будет достигнуто, то потребуется обращение в судебный орган.

Помогу составить соглашение о разделе имущества и отправить в нотариат для заверения.

Если остались вопросы пишите.