И куда обращаться если они отказываются вернуть деньги?

Здравствуйте, я оплатил без письменного договора питание на месяц у компании доставляющей деетическое питание, они говорили что будут доставлять либо вечером с 9 до 10, либо утром с 9 до 10, в итоге курьеры привозят питание с 11 до 12 иногда и часу ночи, через 4 дня такой доставки я попросил вернуть деньги, они отказались, сказали что уволили некачественного курьера и наняли нового, теперь все будет лучше, но уже это было 3 дня назад, 1 раз он доставил нормально и 2 дня не отвечает уже, ничего не доставляют, могу ли я требовать возврата денег? и куда обращаться если они отказываются вернуть деньги?

, Казбек, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что за компания, возможно на сайте есть оферта на предоставление услуги, оплатив которую Вы согласились с условиями данной оферты и таким образом заключили договор.

но уже это было 3 дня назад, 1 раз он доставил нормально и 2 дня не отвечает уже, ничего не доставляют, могу ли я требовать возврата денег?

Да, можете требовать возврата денежных средств  из-за нарушения срока оказания услуги по доставки диетического питания, в соответствии со ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

и куда обращаться если они отказываются вернуть деньги?

Вам необходимо будет обращаться в суд с данным требованием, в суде помимо взыскания денежных средств можете также требовать компенсации морального вреда, также присуждения штрафа 50 % за отказ добровольно вернуть денежные средства.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, искового заявления  — пишите мне в чат.

Хорошего дня!

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Казбек!

В вашей ситуации вы имеете право требовать возврата денег за некачественно предоставленные услуги. Вот пошаговый план действий:

### 1. Право на возврат денег

Согласно законодательству РФ, вы имеете право на возврат денег за услуги, которые не были предоставлены в соответствии с договоренностями, даже если договор был заключен устно. В данном случае, ненадлежащее исполнение обязательств со стороны компании по доставке диетического питания является основанием для возврата денег.

### 2. Шаги для возврата денег

#### Шаг 1: Направление претензии

Направьте официальную претензию в компанию, предоставляющую услуги по доставке питания. В претензии укажите:
— Ваши данные (ФИО, контактная информация).
— Описание ситуации (что вы оплатили, каковы были условия доставки, как эти условия нарушались).
— Ваше требование о возврате денег за неоказанные или некачественно оказанные услуги.

**Пример претензии:**

```
[Название компании]
[Адрес компании]
От [Ваше ФИО]
[Ваш адрес]
[Дата]

Претензия

Я, [Ваше ФИО], оплатил услуги по доставке диетического питания на месяц у вашей компании. Условия доставки были оговорены на временной интервал с 9 до 10 вечера или утра. Однако, доставка осуществлялась с нарушениями: в течение первых 4 дней питание доставлялось с опозданием (в промежуток с 11 до 12 ночи или позже), а затем доставка прекратилась вовсе. Несмотря на обещания улучшить сервис, ситуация не изменилась, и последние 2 дня доставка не была осуществлена.

В связи с этим, прошу вернуть уплаченную мной сумму за некачественно оказанные услуги в размере [укажите сумму] в течение 10 рабочих дней с момента получения данной претензии. В противном случае я буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор и подать иск в суд для защиты своих прав.

Приложения:
1. Копия чека/квитанции об оплате.

С уважением,
[Ваше ФИО]
[Контактный телефон]
[Подпись]
```

#### Шаг 2: Обращение в Роспотребнадзор

Если компания не удовлетворит вашу претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через их официальный сайт или в региональное отделение. В жалобе укажите все детали ситуации и приложите копии документов, подтверждающих ваши слова (квитанция об оплате, переписка с компанией и т.д.).

#### Шаг 3: Иск в суд

Если ни один из предыдущих шагов не принес результата, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денег за неоказанные услуги и компенсации морального вреда.

### 3. Дополнительные рекомендации

— **Собирайте доказательства**: Сохраняйте все документы, переписку и квитанции, связанные с оплатой и предоставлением услуг. Это поможет вам в случае судебного разбирательства.
— **Юридическая консультация**: Обратитесь к юристу, который поможет правильно составить претензию и исковое заявление, а также предоставит дополнительные советы по вашему делу.

### Заключение

Вы имеете полное право требовать возврата денег за некачественно предоставленные услуги. Следуйте указанным шагам, и вы сможете защитить свои права. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, пожалуйста, обращайтесь.

Поставьте пожалуйста положительную оценку