Не должны ли они восстановить асфальт

Здравствуйте. У нас была асфальтированная дорога которая пришла в не годность . яма на яме. Администрация. Сейчас закатывает ее щебнем. Правомерно ли это. Не должны ли они восстановить асфальт.

, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах», местная администрация обязана обеспечивать безопасность дорожного движения на автодорогах местного значения в границах муниципалитета. Орган местного самоуправления должен заниматься в том числе ремонтом и содержанием этих дорог.

Если автодорога местного значения есть в генплане, орган местной власти обязан её ремонтировать. Это требование касается дорог любой категории, в том числе грунтовых.

Отсыпка грунтовых дорог щебнем или гравием может быть правомерной, если она проводится в соответствии с техническими рекомендациями. Но при интенсивном автомобильном движении (более 400 автомобилей в сутки) этот материал быстро разрушается, а покрытие изнашивается. Для повышения прочности и водонепроницаемости щебенки к ней добавляют битум или деготь. Если интенсивность движения превышает 500 автомобилей в сутки, рекомендуется использовать асфальтобетонное покрытие.