И являюсь женой военнослужащего участника сво, могу ли я получить впд как член семьи?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каком то году был принят закон для военнослужащих 2-4 т.р. 50% к окладу и впд к месту проведения отпуска, есть ли этот закон сейчас? И являюсь женой военнослужащего участника сво, могу ли я получить впд как член семьи?

, Екатерина, г. Самара
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Статья 45 приказа МО РФ от 2017 г. № 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте» регламентирует порядок выдачи воинских перевозочных документов для следования в отпуск и обратно.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска.

Таким образом у Вас в случае, если место дислокации воинской части входят в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа или в районы, приравненные к Крайнему Северу, есть право на получение воинских перевозочных документов.