8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказала фотозону, оплатила задаток, никакие документы не оформляли, была только переписка в соц.сети, но отказалась от услуг за 3, 5 месяца до даты исполнения

Здравствуйте! Заказала фотозону, оплатила задаток, никакие документы не оформляли, была только переписка в соц.сети, но отказалась от услуг за 3,5 месяца до даты исполнения. Возможно ли вернуть задаток?

, Гульназ, г. Оренбург
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Если в надлежащей письменной форме не было заключено соглашение о задатке, то эта сумма признается авансом в соответствии со ст. 381 ГК РФ, поэтому есть возможность эту сумму вернуть. 

Кроме того, если речь идет о том, что фотозона была заказана для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. то условие о задатке быть не может. В этом случае подлежит возврату денежная сумма, за вычетом расходов Исполнителя если они были произведены, в соответствии со ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей.

Также нужно смотреть условия Вашей переписки, было ли достигнуто соглашение по всем условиям, поскольку в случае того, что переписка не содержала никаких существенных условий о сделке, то сумма также признается неосновательным обогащением и подлежит возврату, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Если Вам необходимо составление документов  — можете написать мне в чат. 

Хорошего дня!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Не заплатили зарплату за 1, 5 месяца моей несовершеннолетней дочере
Не заплатили зарплату за 1,5 месяца моей несовершеннолетней дочере
, вопрос №4177142, Таня, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Может ли ученик, не сдав огэ, забрать документы из школы, получив только справку, куда ему идти дальше?
МОЖЕТ ЛИ УЧЕНИК, НЕ СДАВ ОГЭ,ЗАБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ШКОЛЫ,ПОЛУЧИВ ТОЛЬКО СПРАВКУ, КУДА ЕМУ ИДТИ ДАЛЬШЕ?
, вопрос №4176683, Алексей, г. Москва
Кредитование
Получила посылку, но в конверте никаких документов нет, только карта и инструкция как активировать карту
Здравствуйте,оформила карту,кредитную. От типа Банка Деловых Решений ,карта Платинум. Она пришла по почте. Получила посылку,но в конверте никаких документов нет , только карта и инструкция как активировать карту . Позвонив им выесняеться ,что оплатив сумму 13т я смогу активировать карту . Понятно сейчас что это развод. Как мне поступить ? Я ещё не активировала . И будут ли последствия ?
, вопрос №4176319, Самира, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2024