Ка к решить такой вопрос мирно?

Здравствуйте! Мама хочет продать свою и брата долю в квартире (долей 4, 1 доля моя, вторая отчима и 2 по сути ее, есть еще маленький ребенок но он не записан в квартиру). В квартире она не живет, долги по ку не платит ( из за этого часто блокируют карты) я въехала в эту квартиру с мужем, сделали ремонт за свой счет, она дала «согласие» на проживание в этой квартире. Мы платим с мужем долг на ку и отчим тоже (сейчас находится он на сво)

Сейчас, когда квартира в отличном состоянии, заявила что хочет продать доли, нам по 20 лет работы толком нормальной нет (чтоб выкупить доли) и я в положении. Куда деваться не знаем и как решить этот вопрос тоже. Мужу должны выдать квартиру от государства, но очередь слишком долгая и думает подавать в суд. Ка к решить такой вопрос мирно? И что лучше делать? Вложили неплохую сумму на ремонт и оплату Долгов родителей, спасибо!

, Евгения, г. Якутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Куда деваться не знаем и как решить этот вопрос тоже. Мужу должны выдать квартиру от государства, но очередь слишком долгая и думает подавать в суд. Ка к решить такой вопрос мирно? И что лучше делать? Вложили неплохую сумму на ремонт и оплату Долгов родителей, спасибо!

Можно попробовать взыскать с неё часть расходов как неосновательное обогащение.

По 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ка к решить такой вопрос мирно?

Мирно, без суда — только договариваться.

Можно подписать соглашение, если она согласится, конечно.

Сейчас, когда квартира в отличном состоянии, заявила что хочет продать доли, нам по 20 лет работы толком нормальной нет (чтоб выкупить доли) и я в положении.

А вот помешать продать ей доли, к сожалению, не удастся. Она вправе это сделать.

Единственное — у всех собственников есть преимущественное право покупки, если она решит продать долю третьим лицам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Здесь, к сожалению, если мама решит продавать доли, ничего её остановить не сможет. Она собственник долей и вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Единственное, что она должна сначала предложить их выкупить другим сособственникам в силу ст 250 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Если Вы или отчим их не выкупать, то она уже может продать их третьим лицам.

Ка к решить такой вопрос мирно?

Только договариваться с мамой чтоб не продавала пока Вы ждёте очередь. Но мы не знаем какие у Вас отношения и возможно ли вообще договорится.

Вложили неплохую сумму на ремонт и оплату Долгов

За ремонт наврятли получится вернуть. А вот часть долгов оплаченных Вами, вправе взыскать с остальных сособственников. Так как всп сособственники несут солидарную ответственность за неуплату. Платить должны все.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

При продаже мать должна уведомить других собственников о продаже, и они могут купить ее доли в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Продажа это право собственника в соответствии со ст.209 ГК РФ, собственник по своему усмотрению распоряжается своей собственностью. Но у других собственников есть право на преимущественное покупки.

В квартире она не живет, долги по ку не платит ( из за этого часто блокируют карты)

Вы можете взыскать в порядке регресса расходы на уплату услуг ЖКХ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, мама сначала должна предложить Вам и отчиму как сособственникам выкупить эти доли. Она направляла Вам такое предложение?

У Вас есть преимущественное право, и если его не соблюсти, в течение 3 месяцев после продажи третьим лицам Вы можете через суд требовать перевести ее на Вас.

Вы можете предъявить ей регрессное требование по коммунальным платежам, сообщить, что будете взыскивать их через суд.

Если мама не захочет ввязываться в судебные тяжбы, можно часть ее долга зачесть в счет оплаты доли. Возможно, на оставшуюся часть у Вас денег хватит, и вопрос решится.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгения, здравствуйте!

Мама хочет продать свою и брата долю в квартире (долей 4, 1 доля моя, вторая отчима и 2 по сути ее, есть еще маленький ребенок но он не записан в квартиру).

Ваша квартира в долевой собственности.В соответствии со статьей 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

При долевой собственности каждому собственнику принадлежит доля в праве на это имущество, которая выражается в долях и указывается в договорах и свидетельствах о государственной регистрации права.

Если ваша мама надумала продать свою долю, она должна первым предложить купить долю вам, как сособственникам.У вас преимущественное право покупки.В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.Если она нарушит ваше право, то вы сможете перевести права покупателя на свое имя.Но у вас к сожалению нет средств на покупку ее доли.Попробуйте договориться с ней.Поясните, что продажа доли чужому человеку невыгодна.Продолжу далее в следующем ответе.

Сейчас, когда квартира в отличном состоянии, заявила что хочет продать доли, нам по 20 лет работы толком нормальной нет (чтоб выкупить доли) и я в положении. Куда деваться не знаем и как решить этот вопрос тоже

В принципе решить данный вопрос можно, но сложно.Если вы решите до конца отстаивать свои права, то можно в досудебном порядке произвести оценку тех улучшений, которые вы сделали с супругом и при которых стоимость квартиры значительно возросла.Потом поставить вопрос о взыскании с нее данной суммы в судебном порядке.Решать, конечно, вам.Если возникнет интерес к данному предложению, можете писать мне в чат, обсудим подробности.

 Мужу должны выдать квартиру от государства, но очередь слишком долгая и думает подавать в суд.

Если супруг включен в список как сирота (извините, если не так), то не надо ждать своей «очереди» а решать вопрос в судебном порядке путем подачи искового заявления об обязании предоставить жилое помещение по договору специализированного найма во внеочередном порядке.Поверьте, работает.Если будет необходимость в консультировании по данному вопросу так же можете писать в чат.

Мы платим с мужем долг на ку и отчим тоже (сейчас находится он на сво)

Можете ставить вопрос о взыскании части платежей.