Добрый день, у меня такой вопрос моя бабушка умерла 24.12.2012, мать вступила в наследство в 2013 году сразу через

Добрый день, у меня такой вопрос моя бабушка умерла 24.12.2012 , мать вступила в наследство в 2013 году сразу через пол года после смерти, Итог какой : она в течении 11 лет не оформляла документы на дом и землю , у нее есть только старые документы за 1986 год что её мать(моя бабушка) собственник земли и дома . Так вот назревает вопрос может ли она передать наследство мне через нотариуса , а я в своё время уже оформляла бы документы на себя сразу . Очень нужен ответ

P.s Мать отказывается от наследства в пользу наследства ребёнка и какие для этого нужны документы. Если можно пожалуйста крайне простыми словами всё объяснить , в законах и бридедических словах ничего не понимаю

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Нет, так как вы хотите не получится.

Надо чтобы ваша мама сначала оформила наследство на себя, а потом уже может подарить вам

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер, а если у нее арест у приставов большой, и она оформит имущество, его тем самым временем арестуют приставы, она сможет потом даже во время ареста передарить ребенку?

Если приставы успеют наложить ограничения именно на это имущество, то не сможет.

При этом, даже если сможет подарить, то есть риск, что дарение смогут оспорить.