Будет ли такая переписка, сама по себе, иметь юридическую силу?

Я самозанятый иллюстратор. Можно ли не составлять договор на заказ? И будет ли считаться переписка в чате — за договор, если в ней будет все прописано: тип лицензии, условия оплаты, техническое задание и т.д.? Будет ли такая переписка, сама по себе, иметь юридическую силу?

, Светлана, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос о том, нужно ли составлять договор на заказ и может ли переписка в чате иметь юридическую силу, имеет несколько аспектов.

### Необходимость договора

1. **Законодательные требования**: Для самозанятых граждан, как и для индивидуальных предпринимателей, не существует строгого требования оформлять договоры в письменной форме на каждую сделку. Однако письменный договор может служить дополнительной защитой и гарантией для обеих сторон.

2. **Упрощение процедур**: Для упрощения процедур вы можете заключать сделки на основе переписки в чате, при условии, что в ней четко указаны все условия заказа.

### Переписка как договор

1. **Содержание переписки**: Если в переписке в чате указаны все необходимые условия, такие как:
    — Тип лицензии,
    — Условия оплаты,
    — Техническое задание,
    — Сроки выполнения,
    — Другие важные условия сотрудничества,

   такая переписка может считаться договором.

2. **Юридическая сила**: Переписка в чате может иметь юридическую силу при определенных условиях:
    — **Идентификация сторон**: Стороны должны быть четко идентифицированы (например, через зарегистрированные аккаунты, электронные подписи).
    — **Принятие условий**: Важно, чтобы условия были четко изложены и приняты обеими сторонами, что должно быть подтверждено соответствующими сообщениями в переписке.
    — **Фиксация переписки**: Сохраните всю переписку, чтобы при необходимости она могла быть представлена как доказательство.

### Рекомендации

1. **Подтверждение заказа**: При оформлении заказа через чат, попросите клиента письменно подтвердить согласие с условиями.
2. **Хранение переписки**: Сохраняйте всю переписку на случай возможных споров.
3. **Резюме условий**: В конце переписки можно сделать краткое резюме всех условий и попросить клиента подтвердить его.
4. **Электронные подписи**: Если возможно, используйте электронные подписи для дополнительного подтверждения.

### Вывод

Да, переписка в чате, содержащая все необходимые условия сделки, может считаться договором и иметь юридическую силу при условии, что стороны четко идентифицированы и согласились с условиями. Однако для повышения юридической защиты рекомендуется документировать все ключевые условия и подтверждения.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении условий, буду рад помочь. Не забудьте поставить положительную оценку, спасибо.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Переписка в мессенджере имеет юридическую силу, но желательно засвидетельствуете её у нотариуса. Это нужно, на случай, если ответчик удалит эту переписку, потом в суде не сказал, что никакой переписки не было, знать Вас не знает, а скриншоты Вы сами нарисовали или создали с помощью систем искусственного интеллекта и пр.). К тому, же он может удалить свой аккаунт.

Важно, чтобы аккаунты сторон позволяли их идентифицировать. Так, например, аккаунты в мессенджерах VIber или Whatsapp верифицируются с помощью номера мобильного телефона. А зарегистрировать номер мобильного телефона можно только идентифицировав свою личность перед оператором мобильной связи (лично, путём предъявления паспорта или с помощью электронной подписи в приложении Госключ).

Переписка с анонимных аккаунтов не будет иметь юридическую силу, так как не понятно с кем Вы переписывались (если, конечно, сам заказчик в суде не подтвердит, что переписку вёл именно он).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

К тому же, нотариус откажет в заверении переписи, если усомнится в её подлинности. Если суд примет эту переписку как доказательство, то она будет считаться письменным договором возмездного оказания услуг.

В случае, если суд взыщет с заказчика оплату на основании этой переписки, то и взыщет с ответчика судебные расходы (в том числе расходы на удостоверении переписки у нотариуса) пропорционально сумме удовлетворённых исковых требований.