Можно ли работать на полставки во время декретного отпуска до 1,5 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет на одном месте работы. ребенку 8 месяцев и нашла удаленную работу в другом месте. Там нужно официальное оформление. Предлагают устроить на пол ставки ставки официально по трудовой книжке. Можно ли мне тпк устроится и не потеряю ли я декретные.

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента
Увольняться с места где нахожусь в декрете не хочу.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ст. 256 ТК РФ Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Таким образом, работа у другого работодателя сохраняет право на получение пособия по обязательному социальному страхованию и факт фактического осуществления ухода за ребенком.

Доброго Вам дня

Елена
Клиент, г. Москва
Так а как меня оформить? Если у меня трудовая книжка у моего декретного работодателя. Вторую запись делать нельзя.

Регламент выбора Трудовой книжки — введутся по выбору работника или на бумажном носителе, или в электронном виде. Если гражданин даёт своё письменное согласие на введение электронной трудовой книжки, то, бумажная трудовая книжка отдаётся работнику на руки и в ней не производиться записей, а ведётся электронная трудовая книжка, главное правильно вносить записи в трудовую книжку.

Поэтому Вам следует выбрать в какой трудовой книжке будет фиксироваться записи на бумажном носителе (которая по запросу работника может быть выдана на руки) или электронная трудовая книжка.