У моей подруги есть наследственная квартира, в которой она не проживает

Доброе утро. У моей подруги есть наследственная квартира ,в которой она не проживает. Планируем заключить договор на пожизненную ренту. В квартире собирается проживать моя совершеннолетняя дочь с ребенком, делать ремонт, оплачивать жкх и ежемесячно ренту в определенной сумме. От подруги нам требуется ,чтобы в последующем, а именно после смерти, квартира перешла моей дочери. Никакие другие пункты договора нам в принципе не нужны. Ну и обязательства сторон для гарантии . Это возможно?

, Алёна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
От подруги нам требуется, чтобы в последующем, а именно после смерти, квартира перешла моей дочери. Никакие другие пункты договора нам в принципе не нужны. Ну и обязательства сторон для гарантии. Это возможно?

 Добрый день!

 В договоре пожизненной ренты должна  быть указана эта рента и её размер.

 Так, согласно ст. 597 Гражданского Кодекса РФ:

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

 Далее продолжу.

Алёна
Клиент, г. Москва
40000-45000 тыс в месяц

Размер ежемесячной пожизненной ренты в Вашей ситуации должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в  субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты.

 Размер пожизненной ренты подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

 Поэтому надо устанавливать в величине, кратной прожиточному минимуму, а не просто в твердой денежной сумме.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброе утро.

У моей подруги есть наследственная квартира, в которой она не проживает. Планируем заключить договор на пожизненную ренту.

По договору ренты передается в собственность имущество в соответствии со ст.583 ГК РФ.

Пожизненная рента устанавливается на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты в соответствии со ст.596 ГК РФ.

Условия заключаемого договора пожизненной ренты определяются сторонами (ст.421 ГК РФ) без дополнительных обязательств если желаете.

Алёна
Клиент, г. Москва
Подруга хочет чтобы мы платили как за съем квартиры. 40000-45000 тыс в месяц. г.Москва. Мы согласны. Но как это все составить в договоре?

Можете прописать определенной суммой, можно с последующей индексацией или «привязать» к МРОт.

Квартира передается в собственность сразу.