Какой способ есть изменить отчество детям(и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс? )

Получила решение суда об оспаривании отцовства, иск удовлетворили. аннулировали запись об установлении отцовства и исключили из свидетельств о рождении данные об отце, теперь в свидетельстве прочерк. Хочу изменить фамилию и отчество, в загсе сказали изменить фамилию можно с разрешения опеки, а как быть с отчеством?какой способ есть изменить отчество детям(и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс?)

, Мария, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Для изменения отчества необходимо обратиться в ЗАГС или МФЦ с заявлением, свидетельством о рождении ребенка и документами, на основании которых происходит смена отчества. К заявлению об изменении отчества приложите решение суда.

Мария
Клиент, г. Москва
В решение суда нет ничего об изменении фамилии и отчества, в ЗАГСе сказали, что решение они исполнили, запись исключили, а дальше уже решение суда не важно, изменить отчество детям нельзя, без вписывание в свидетельство данных об отце. К сожалению биологическим отцом является именно исключенный отец из свидетельства, и по ДНК обратное не докажу, но смена отчества является принципиальным пунктом
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Приложите решение суда к заявлению о смене отчества. Обычно действует ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Либо надо устанавливать отца, кто был отец.

Здравствуйте. Да возможно будет установить отцовство через ЗАГС и поменять соответственно отчество тоже

Мария
Клиент, г. Москва
В решение суда нет ничего об изменении фамилии и отчества, в ЗАГСе сказали, что решение они исполнили, запись исключили, а дальше уже решение суда не важно, изменить отчество детям нельзя, без вписывание в свидетельство данных об отце. К сожалению биологическим отцом является именно исключенный отец из свидетельства, и по ДНК обратное не докажу, но смена отчества является принципиальным пунктом
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу изменить фамилию и отчество, в загсе сказали изменить фамилию можно с разрешения опеки, а как быть с отчеством? какой способ есть изменить отчество детям(и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс?)

 Добрый день!

 Да фамилию ребенку можно изменить с согласия органа опеки и попечительства, но действующее законодательство не предусматривает требование к смене отчества — наличие согласия органа опеки и попечительства *статья 58 Семейного Кодекса РФ).

 Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации:
  — установления отцовства;
  — усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения);
  — перемены имени отцом.
В соответствии со  статьей 57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае государственной регистрации установления отцовства, на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце, а также вносится изменение фамилии и отчества ребенка (при изменении этих данных).
 При государственной регистрации усыновления (удочерения), на основании записи акта об усыновлении (удочерении) могут быть изменены фамилия, имя и отчество ребенка, когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем.

В этом случае отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (статья 134 Семейного кодекса Российской Федерации).

и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс?

 Для повторного установления отцовства другим мужчиной через ЗАГС необходимо обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими родство ребенка с этим мужчиной. В случае, если ранее был аннулирован статус отца, могут потребоваться дополнительные доказательства, подтверждающие отцовство этого мужчины, например, результаты ДНК-теста или судебного решения по установлению отцовства.

 Если ЗАГС откажет в установлении отцовства, то придётся обращаться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Официальная информация с Госуслуг:

Для смены ФИО обратитесь лично в любой загс. Понадобятся документы и заявление. Подать заявление на смену ФИО через Госуслуги нельзя.

Для смены ФИО несовершеннолетнего ребёнка понадобится согласие родителей, усыновителей или попечителя. Если его нет, понадобятся дополнительные документы, например решение суда о лишении родительских прав или свидетельство о смерти второго родителя…
Ребёнку до 14 лет можно сменить имя или фамилию только с согласия органов опеки. В этом случае свидетельство о перемене имени не выдаётся, только вносятся изменения в свидетельство о рождении.

Соответственно, вы можете обратиться в ЗАГС с решением суда и подать заявление, в ЗАГСе вас также могут подробно проконсультировать.