Как доказать, что велосипед мусор, который мне впарили обманом и что в его поломке я не виноват?

около года назад приобрёл дорогой велосипед. на первых месяцах он начал ломаться. были проблемы с машинкой (что скорости переключает). невозможно было нормально переключать скорости. отвёз на ремонт, всё починили (гарантия год). прошло месяцев 11. в одной из прогулок велосипед сломался (полностью перекосило цепь, звезду - существенная поломка) при следующих обстоятельствах - я просто ехал. не падал, не ломал целенаправленно. я просто использовал велосипед по назначению. хочу вернуть его в магазин, но по закону вроде нельзя. как доказать, что велосипед мусор, который мне впарили обманом и что в его поломке я не виноват?

, Макс, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 хочу вернуть его в магазин, но по закону вроде нельзя.

Можно, при указанных Вами обстоятельствах.

Вы пишите

отвёз на ремонт, всё починили (гарантия год).

 в одной из прогулок велосипед сломался (полностью перекосило цепь, звезду — существенная поломка) при следующих обстоятельствах — я просто ехал. не падал, не ломал целенаправленно. я просто использовал велосипед по назначению.

Сейчас, направляете заявление об отказе от договора в связи с выявлением недостатка товара.

Делайте это, пока гарантийный срок не прошел ( 1 года), поскольку бремя доказывание причины возникновения недостатка товара в этот срок на продавце, согласно ст. 18,19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1) «О защите прав потребителей».

Если Вам необходима помощь в составлении заявления- напишите мне в чат.

Хорошего дня!