Хотел бы узнать если мальчику 18, а девочке почти 15 и они начали встречаться по соглашению мамы, а потом вдруг

Хотел бы узнать если мальчику 18, а девочке почти 15 и они начали встречаться по соглашению мамы, а потом вдруг резко мама стала против, и хочет на него написать заявление, как поступить в этой ситуации

, Максим, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Мальчику в любом случае лучше дождаться, пока девочке исполнится 16 лет, поскольку за секс с лицом младше 16 лет ст. 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность.

Если мальчику 18, он разве что может избежать лишения свободы из-за небольшой разницы в возрасте, но факт уголовной ответственности отразится в справке о наличии / отсутствии судимости.

Но если секс уже был, назад не вернуть. Пока договаривайтесь с мамой. Но если девочке вдруг понадобится пойти к гинекологу, и все вскроется, врач обязан будет написать заявление.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.