Может можно через суд запросить принудительный аудит?

Добрый день.

Председателя ГСК сменили из-за халатного отношения и хамства. Подозреваем что председатель воровал деньги.

Новому председателю освобожденный от должности не передал никаких документов . Тянет время, просит список документов какие должен передать. На требование передать все документы - отвечает что "в таком случае я все потерял" .

90% членских взносов собирал наличными (даже после 1 октября 2023 года), бухгалтер давал квиток к приходно-кассовому ордеру.

Как получить документы с бывшего председателя ? Может можно через суд запросить принудительный аудит?

, Клиент, г. Москва

Добрый день.

У единоличного исполнительного органа в порядке ст.53.1 ГК РФ есть ответственность перед обществом за причиненные по вине этого лица убытки.

На этом Вам и стоит построить обращение к прежнему председателю, поскольку отсутствие сведений о деятельности ГСК (получения, расходования денежных средств и т.д.) как раз может привести к установлению фактов причинения ГСК убытков по вине бывшего председателя.