Как отказать квартиросьемщику?

Добрый день. Недавно я начала сдвать квартиру моих родителей в аренду в Моск. области. Квартиросьемщик военный, который "прописан при военской части" в Москве и имеет в Москве соц. жилье. Но т.к. это жилье очень маленькое он со всей своей семьей снимает квартиру в Моск. области, т.е. у меня. Его сын в этом году заканчивает 11 класс. Он заканчивает школу в Моск.области, а регистрация у него в Москве, по месту регистрации родителей. В этом году он поступает в институт. Я не знаю какой (но он тоже будет военным). В институте у него запрашивают пакет документов. Квартиросьемщик просит у меня Выписку из домовой книги ( хотя ее уже не ведут) и Копию финансово-лицевого счета. Он гоаорит , что эти документы запрашивает институт т.к. они видят, что его сын заканчивает школу не в Москве, где он зарегистрирован, а в Моск. области, где они физически проживают. Я не хотела бы предоставлять этому институту свои данные, выписку и лицевой счет, и так же я не понимаю, почему они это спрашивают с меня. Как отказать квартиросьемщику? На основании чего?

, Ольга, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы не интересовались для каких целей нужны эти данные? Вы можете предоставить копию договора аренды жилого помещения и копию адреснлй справки с регистрацией квартиросьемщика по адресу вашей квартиры.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Оснований, как таковых вам и не требуется.

Просто потому, что мама собственник и она не обязана предоставлять подобные данные посторонним лицам, пусть и нанимателям.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

 У вас просто нет такой обязанности, согласно ГК и договора найма.

Недавно я начала сдвать квартиру моих родителей в аренду

Вы, как я понял не собственник.

Собственники родители.

Вы договор заключили по доверенности?

Если так, то в ней вероятно не прописано ваше право предоставлять такие данные  А родители против

Возможно вас отказывать неудобно, но то в ваших интересах

Ольга
Клиент, г. Москва
Я собственник квартиры, родите умерли два месяца назад. Я знаю, что должна открыть ип. Квартиросьемщик заселялся совсем недавно, у меня нет с ним никаких договорных отношений. Мне его предложили знакомые. Просто некогда все заниматься. Достаточно запросить типовой договор и заключить с ним? Спасибо, если ответите. Т.е. не имея сегодня никаких договорных отношений, должна ли я предоставить его сыну эти выписки
Я собственник квартиры, родите умерли два месяца назад.

 это не меняет ситуации.

Я знаю, что должна открыть ип

 вы можете открыть самозанятость и платить через приложение 4 процента. Дешево и удобно.

Квартиросьемщик заселялся совсем недавно, у меня нет с ним никаких договорных отношений.

 надо заключить письменный договор найма.

Он как минимум защитит ваши права в случаи повреждения или порчи имущества. Также надоо подписать детальный акт приема- передачи.

Парню 18 лет.

Может друзей пригласить например.

Нужно прописать, кому можно заходить в квартиру.

 Достаточно запросить типовой договор и заключить с ним?

Типовой — он простой и не содержит многих нужных положений.

Т.е. не имея сегодня никаких договорных отношений, должна ли я предоставить его сыну эти выписки

Нет.

Ни до ни после.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

 Как отказать квартиросьемщику? На основании чего

У Вас договор аренды жилья с родителем. По этому договору аренды (найма) Вы предоставляете жил площадь в аренду за плату (ст.606, 671 ГК РФ). Сын не имеет договорных отношений в Вами, не зарегистрирован у Вас. А также нет обязанности платить отдельно за «квартплату», которую платите Вы, лицевой счет на оплату на Вас. Вы не обязаны предоставлять и отчитываться перед этим родителем (военным).

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет я собственник квартиры, родители умерли. Я решила пока ее сдать.
Ольга
Клиент, г. Москва
Да, спасибо. Я поняла, не правильно написала ответ, что я собственник. Спастбо, я поняла.