Можно ли на бывшую написать заявление за клевету?

Бывшая моего мужчины написала заявление в полицию типа он наркоман, приходил участковый к его матери и соседям с расспросами видели ли они что он употребляет. Делали запрос в учебное заведение где он учился, характеристику и употреблял ли вообще там наркотики. Можно ли на бывшую написать заявление за клевету?

, Галина, г. Москва

Добрый день. Каким образом распросространили информацию о том, что он наркоман? Если публичным способом, то можно обращаться с заявлением в полицию или мировой суд. Если нужна помощь в составлении заявления,  пишите мне в чат.