Куда обращаться для предотвращения использования помещения не по назначению?

Добрый день! В наше ЖК есть нежилое помещение площадью 290 кв.м., в проектной документации и в разрешении на ввод в эксплуатацию числится как медицинский кабинет. Законны ли действия собственника, если таи собираются открывать склад самоката (официально видимо будет даркстор)? Это подтвердили строители (которые начали ремонт и управляющая компания). При этом помещение сдаётся (в объявлениях) как две части, дробят его пополам. Скрин из документов прилагаю.

Куда обращаться для предотвращения использования помещения не по назначению?

, Ольга, г. Москва
Александра Хитяева
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Ольга!

Ответственность для собственника за использование нежилого помещения не по целевому назначению нормами действующего законодательства не предусмотрена.

Последствия могут наступить, если такие действия порождают иные нарушения.

Если использование нежилого помещения затрагивает права собственников других помещений в этом же здании, то Вы можете требовать устранить нарушения (ст. 304 ГК РФ).

Верховный Суд РФ при рассмотрении одного из дел пришел к такому выводу в ситуации, когда собственник жилого помещения после его перевода в нежилое использовал его не по тому назначению, которое указывал при переводе (вместо салона красоты в помещении был открыт магазин, продающий алкоголь). При этом суд учел, что использование помещения по иному назначению затрагивает права собственников жилых помещений в многоквартирном доме, а также сопряжено с использованием общего имущества в нем (Определение Верховного Суда РФ от 28.08.2018 N 83-КГ18-13).