Скажите куда обращаться, чтобы обязать сделать микрорайоны ливневки и для возмещения убытка?

Последние 2 года при сильном ливне затапливает часный дом. Дом расположен на склоне, несколько лет назад на горе построили два микрорайона и все воды с их территории текут на улицу и далее по старому арыку который был сделан нами собственноручно и проходит через наш участок. Но в последние годы арык не справляется, воды стало в разы больше. Недавно был сильный ливень и вода пошла по участку и затопило дом, вода зашла на первый этаж дома, пострадала мебель, полы и стены.

Скажите куда обращаться, чтобы обязать сделать микрорайоны ливневки и для возмещения убытка?

Звонили в МЧС, они так и не приехали...

Уточнение от клиента
Город Ростов на Дону
, Иван Николаевич Кузнецов, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для решения данной проблемы вам необходимо обратиться в несколько инстанций:

1. В администрацию города/района, на территории которого расположены новые микрорайоны. Согласно статье 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения поселения относится организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, а также создание условий для жилищного строительства, в том числе организация строительства и обустройства ливневой канализации. Вы можете потребовать, чтобы администрация обязала застройщиков обустроить ливневую канализацию в новых микрорайонах.

2. В суд с иском о возмещении ущерба к застройщикам новых микрорайонов. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вам необходимо будет доказать причинно-следственную связь между строительством микрорайонов и затоплением вашего дома.

3. В прокуратуру с жалобой на бездействие администрации города/района по организации ливневой канализации в новых микрорайонах. Прокуратура может провести проверку и дать правовую оценку действиям администрации.

Важно фиксировать все факты затопления (делать фотографии, составлять акты), собирать доказательства причинения ущерба. Это поможет отстоять ваши права в суде.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Скажите куда обращаться, чтобы обязать сделать микрорайоны ливневки и для возмещения убытка?

Звонили в МЧС, они так и не приехали...

Дело в том, что согласно ГК РФ Статья 210. «Бремя содержания имущества», Вы как собственник несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества.

Это значит, что вы на своем участке должны сделать линевки, что бы вас не топило либо поднять участок.

Вы не сможете обязать делать линевки кого то, взыскать ущерб с микрорайонов выше. Увы.